Метшин побывал в уникальной казанской "школе-городе": "Назвать это просто школой тяжело"

Ильсур Метшин побывал в строящейся на улице Бондаренко школе, которую уже прозвали настоящей "Школой-городом". Об этом сообщает официальный портал мэрии города.

Учебное заведение рассчитано на 1375 детей, на данный момент строительство находится в завершающей стадии. Пока что в школе выполняются внутренние отделочные работы – практически полностью уложена плитка на полу, завершен монтаж окон и витражей, покрашены стены, начата установка дверей и фурнитуры.

Эта школа станет самой крупной и необычной в городе. При ее проектировании использовался совершенно новый подход – концепция "Школа-город", согласно которой участвовать в общественной жизни школы смогут и жители района.

- То, что мы сегодня видим, достойно названия «Школа-город». Назвать это просто школой тяжело, это уже целый дворец знаний, где будет обучаться огромное количество детей. Возможности здесь впечатляющие. Когда мы строили 177 школу, думал, что лучше уже ничего не построим. Оказывается, совершенству нет предела, - заявил в ходе визита мэр.

Что будет в школе

Для учеников разного возраста предусмотрены отдельные учебные пространства. Так, начальная школа будет располагаться в отдельных блоках, имея свою собственную библиотеку, хореографический и театральный залы. Блоки средней и старшей школы будут находиться в другой части здания.

Отдельно для учеников 10-11 классов предусмотрена лекционная аудитория, где планируется проводить занятия с преподавателями вузов Казани. Снаружи будут располагаться хоккейная коробка, площадки для волейбола, баскетбола, беговая дорожка и футбольное поле.

При школе планируется создать бизнес-центр для развития ученического самоуправления, центр по связям с общественностью, центр научных исследований, информационный центр для социализации и приобретения навыков, центр практических умений для проведения лабораторных испытаний.