Казанский библиотекарь о студентах, старейших книгах и домашнем собрании литературы

Сегодня, в День библиотек, все их работники отмечают профессиональный праздник. Мы решили узнать, как живет один из старейших фондов книг России — Научная библиотека имени Лобачевского. О самом интересном нам рассказала ведущий специалист библиотеки Галина Аухадиева.

Сколько лет библиотеке КФУ?

- Библиотека КФУ — одна из старейших библиотек. Она была основана в год открытия университета, то есть в 1804 году. Но ее фонды формировались намного раньше, если честно.

Сколько книг хранится в библиотеке имени Лобачевского?

- Еще несколько лет назад в фондах насчитывалось около 5 миллионов книг. Сейчас, после присоединения к КФУ университетов и институтов, особенно Педагогического, который располагал большой библиотекой, в наших фондах находится около 6 миллионов книг.

А какая книга самая старая в вашем хранилище?

- У нас есть отдел рукописей и редких книг, там у нас хранится множество старинных трудов: и рукописных, и со времен начала первопечатника Ивана Федорова. У нас в библиотеке есть даже Пятикнижие Моисеево - первая часть Торы.
Самые старые книги у нас хранятся в специальных шкафах, но когда к нам приходят люди, чтобы взглянуть на них, мы достаем их.

Сколько работников трудится в библиотеке?

- Сейчас более чем в десяти отделах у нас работает больше 200 библиотекарей.

Чем занимается библиотекарь во время рабочего дня?

- Зачастую люди думают, что мы сидим на рабочем месте и читаем. На самом деле это не так. В зависимости от отдела, библиотекарь выполняет определенные обязанности: обрабатывает поступающие книги, делает так, чтобы читатель смог легко их найти, есть те, кто отвечает за хранение, есть библиотекари, которые работают с посетителями и помогают студентам и преподавателям найти нужную книгу.

Кто чаще посещает библиотеку — студенты-первокурсники или студенты последних курсов?

- Вообще, в последнее время мы не проводили целенаправленных исследований читателей, поэтому точно ответить невозможно. Но чаще всего, наверное, первокурсники, потому что для них специально организуются походы группой в наши фонды. Также студенты, вне зависимости от курса, приходят в библиотеку, чтобы подготовиться к семинарским занятиям. Нельзя сказать, что старшие курсы не ходят в библиотеку, они посещают нас, ведь последние годы обучения - пора написания дипломов и различных курсовых, а это работа, которая требует серьезного подхода и изучения различной литературы.

Вы работаете с большим количеством книг и информации, есть ли силы приходить домой и почитать?

- Как любой библиотекарь, я, безусловно, очень люблю читать и дома этим занимаюсь. Среди моих любимых писателей: Достоевский, Карамзин, Ахматова — русская классика.

Большая ли у вас дома библиотека?

- Если честно, то дома создать большую библиотеку возможности нет. Да и под боком всегда есть библиотека с таким большим фондом. Поэтому дома я храню книги, которые мне очень нравятся.