Казанский парк аттракционов "Кырлай" откроется 12 июня в День России

Казанский парк аттракционов "Кырлай" откроется 12 июня в День России. Об этом сообщает sntat.ru со ссылкой на конкурсного управляющего компании "Мир развлечений" Марселя Салихзянова.

Напомним, слухи о том, что казанцы могут остаться без парка аттракционов, появились в начале мая этого года. Изначально его обещали открыть 1 мая, но этого не случилось и ворота парка по-прежнему были на замке.

Несколькими неделями ранее Следственный комитет возбудил сразу ряд уголовных дел, которые касались работы "Кырлая". В результате проверки выяснилось, что часть аттракционов технически неисправна - кататься на них опасно для жизни и здоровья. Также в СМИ появилась информация, что этим летом парк может не открыться вообще.

Также стало известно, что у парка есть финансовые проблемы. Еще с 2009 года компания "Мир развлечений", которая управляет парком, втянулась в судебные тяжбы. ОАО "Финансовая Экономическая Группа" потребовало с нее погашения кредита в размере 313 млн рублей.

В 2012 году третейский суд "Право" постановил вынести заложенное имущество парка на аукционные торги, однако они так и не были проведены. Как сообщили в прокуратуре Кировского района Казани, 7 мая этого года компания "Мир развлечений" на заседании Арбитражного суда РТ была признана банкротом.

Однако сегодня стало известно, что аттракционы "Кырлая" не будут продавать на аукционе. Парк развлечений откроется 12 июня - финансовую помощь ему оказал "Ак Барс Банк".

- "Кырлай" работает с 2004 года, все это время аттракционы активно использовались, - рассказал Салихзянов. - В этом году пришло время для их технического освидетельствования, были приглашены специалисты, которые аккредитованы для проверки специализированных аттракционов и техники. Так как такие обследования возможны только во время технического запуска аттракционов, во время плюсовой погоды, работы были завершены недавно. На сегодняшний день ремонт аттракционов подходит к концу.

Известно, что в середине июня откроются не все аттракционы парка. Так, колесо обозрения и экстремальная качель "Летающая тарелка" начнут работу только в середине июля. Это связано с тем, что их комплектующие еще не доставлены. Цены на аттракционы останутся прежними, на уровне прошлого года.