На сайте казанской транспортной карты появилась реклама эскорт-услуг

Сегодня на сайте ОАО «Транспортная карта» ProKazan.ru неожиданно обнаружил контекстную рекламу. В новости от 11 декабря 2014 года «Изменение стоимости проездных билетов для льготных категорий граждан на 2015 год" рекламируют эскорт услуги в Хабаровске с прямой ссылкой на их сайт, а в статье от 1 августа 2014 года «Возобновление приема платежей ОАО «Сбербанк России» - интернет-казино.

ProKazan.ru обратился за комментарием непосредственно в ОАО "Транспортная компания". О размещенной рекламе сотрудники узнали от корреспондента портала и оперативно заблокировали сайт.

По словам представителя компании сайт сейчас «чистят», а разблокируют его, скорее всего, сегодня же. Правда, на вопрос о сроках удаления рекламы девушка неожиданно ответила так: «зачем вам это знать, не пишите об этом».

На вопрос о том, сколько людей имело доступ к системе администрирования сайта и кто, по мнению компании, мог разместить рекламу, представительница транспортной компании резко ответила:

- Вы что, полиция, такие вопросы задавать? Это сделали хакеры. Наш сайт ни разу не взламывали, но это обычное дело. И ваш также могут взломать.

ProKazan.ru также обратился за комментарием в компанию-разработчика сайта Bridgestudio.

- Думаю ОАО "Транспортная компания" не знала, что на их сайте размещают рекламу подобного рода. Главная цель такой рекламы — получение трафика, который такой сайт, как эскорт-услуги, не может получить законным путем. А источников взлома может быть очень много, - говорит руководитель компании Эдуард Ганиев.

К слову, он разрабатывал сайт Казанской транспортной карты 8 лет назад и сейчас не занимается его поддержкой. Эдуард также не знал о том, что сайт взломали.

Кто этот таинственный хакер — неизвестно. Не исключено, что разместить рекламу могли и сами бывшие сотрудники Казанской транспортной карты, имевшие доступ к системе администрирования.

Буквально через полчаса сайт снова заработал, однако новости, содержащие скандальные ссылки, были полностью удалены.