Стихийный рынок на проспекте Победы: торговцев не разгоняют, но штрафуют и собирают аренду

В Казани у станции метро "Проспект Победы" с наступлением жары снова появился стихийный рынок, на котором любой желающий может начать торговлю, имея при себе лишь картонную коробку, складной стул и свой товар. Жители окрестных домов неоднократно оставляли жалобы на портале госуслуг РТ, а также обращались в редакцию портала ProKazan.ru.

ProKazan.ru выяснил, почему торговцы не желают разворачивать бизнес на территории Приволжского рынка, который расположился буквально у них за спинами и кто с них требует арендную плату.

"Торговля на Приволжском рынке не идет, поэтому мы расположились здесь"

Основная часть "прилавков" располагается вдоль узкого тротуара, на котором еле-еле могут разойтись двое. А благодаря тому, что торговцы привлекают внимание прохожих своим товаром, на пешеходной дорожке возникают "пробки".

Сами продавцы, наотрез отказавшись фотографироваться, все-таки пошли на контакт с корреспондентом портала и объяснили свое нежелание освободить тротуар и перейти на территорию Приволжского рынка.

- Во-первых, я туда не иду, потому что там торговли нет, во-вторых, туда люди не заходят, в-третьих, там постоянно от торговцев что-то требуют - то деньги, то кучу документов, то еще что-то. Как мы должны зарабатывать в таких условиях? - поделился торговец кухонной утварью, который пожелал остаться анонимным.

На стихийном рынке торгуют не только местные дачники, но и гости из ближнего зарубежья. По их словам, стихийной торговлей они приносят большую пользу городу.

- Мы же народу делаем хорошо, устанавливаем для них цены ниже, чем в магазинах. У нас продукты стоят намного дешевле, на самом деле. Мы торгуем из машины, потому что этот (Приволжский - прим. ред.) рынок не дает нам там работать - там для нас закрыто. Если бы нам дали там места, то мы, конечно же, туда пошли бы - сообщили владельцы овощной лавки, развернутой прямо в кузове "Газели".

Пенсионерка Мария Федоровна также сетует на то, что на территории Приволжского рынка торговля не идет и именно поэтому она продает свой товар, сидя у тротуара.

- Я не всегда здесь торгую, только изредка выхожу. Вообще, здесь поток людей большой - народ мимо метро постоянно ходит. Люди, ведь туда (на Приволжский рынок - прим. ред.) не заглядывают, - поделилась пожилая жительница Казани.

"Аренду с нас требуют. Я отдаю определенную сумму Приволжскому рынку, хотя там не торгую"

Казалось бы, если рынок стихийный, то и торговцы никому не должны платить "дань". Однако опрос показал, что им все-таки приходится отдавать деньги за аренду "торговой площади".

- Аренду с нас требуют. Я отдаю определенную сумму рынку (Приволжскому - прим. ред.), но там не торгую, - рассказал торговец кухонной утварью. - А вообще, нас отсюда никто не выгоняет. Я имею ввиду сотрудников полиции. А какой смысл? Вот смотрите, если людей будут гонять, вы думаете они поедут торговать в другой город? Они просто выберут другое место в Казани. Нам все-таки работать надо, жить на что-то, хлеб кушать.

Нам не удалось связаться с администрацией Приволжского рынка, чтобы прояснить этот момент, однако мы готовы опубликовать их комментарий, если они пожелают выйти на связь с редакцией портала.

Даже с хрупкой пенсионерки взимают плату за аренду. По ее словам, ей время от времени приходится отдавать 50 рублей за место, однако она напрочь отказалась сообщать, кому именно.

Продавцы овощей, торгующие из машины, на вопрос корреспондента об аренде ответили уклончиво: "Бывает, что платим".

- А еще нас иногда штрафует полиция. Выдают нам штрафы об административном правонарушении, размером в 1200 рублей, которые надо оплатить, - рассказал один из владельцев овощной лавки. - Если я этого не сделаю, то ко мне домой могут судебные приставы прийти, а мне это не нужно.

За стихийным рынком следят только редкие полицейские патрули

В пресс-службе мэрии Казани сообщают, что рынок у станции метро "Проспект Победы" действительно является стихийным, но администрация Вахитовского и Приволжского районов ничего не может с этим сделать, так как этой проблемой должны заниматься сотрудники УМВД Казани.

К слову, стационарный пост полиции, который находится буквально в пяти метрах от рынка, не функционирует. Как сообщил полицейский, который нес службу на станции метро, около торговой точки лишь изредка "прогуливаются" патрули.

В ближайшее время УМВД Казани предоставит развернутый ответ по ситуации со стихийным рынком у станции метро "Проспект Победы" и расскажет о том, что они планируют делать с этой торговой точкой.

Казанский "Агропромпарк" предлагает торговцам места за 1 рубль в день

Помимо Приволжского рынка, который находится рядом со стихийной торговой точкой, казанский "Агропромышленный парк" готов предоставить альтернативу уличным торговцам.

- Для дачников выделяются места с торговыми столами на ярмарочной площади. День торговли за таким столом стоит 50 рублей. В настоящее время мы работаем над тем, чтобы сделать торговые места для отдельных категорий граждан условно бесплатными - 1 рубль за день торговли, - сообщил Олег Власов, генеральный директор ОАО "Агропромышленный парк "Казань".

Торговцам разрешат продавать только растительную продукцию в малых объемах с приусадебных участков, чтобы избежать реализации через дачников и пенсионеров продукции перекупщиков.
Также есть обязательное условие для организации торговли в "Агропромышленном парке" - вся продукция растительного и животного происхождения подлежит обязательному прохождению ветеринарного контроля. Специально для этих целей на территории парка располагается лаборатория.
При этом надо учесть, что вам придется самостоятельно оплачивать анализы. Стоимость одного исследования колеблется от 15 до 20 рублей.