Яндекс: платные парковки не уменьшили количество пробок в центре Казани

Компания "Яндекс" провела анализ загруженности дорог в марте и апреле на девяти участках в центре города, чтобы оценить, как повлияли платные парковки на количество пробок - выяснилось, что изменения за этот месяц произошли минимальные. Об этом сообщил региональный представитель компании Дмитрий Горчаков.

В ходе исследования выяснилось, что обстановка на дорогах в центре Казани немного улучшилась с 1 апреля, когда начали работать парковки - при этом в целом за месяц средняя загруженность центральных дорог по будням снизилась на 7% по сравнению с мартом.

- Однако на конкретных участках изменения пока несущественные. Даже там, где среднее время проезда сократилось больше всего — на улице Карла Маркса от Горького до Пушкина (на 13%), на улицах Пушкина и Татарстан от Галактионова до Московской и обратно (на 10% утром и днём, 14% вечером) — выигрыш составил меньше минуты, - рассказал представитель Яндекса.

На ряде участков измненений не нашли и вовсе. Так, в вечерней пробке на улице Лево-Булачной от улицы Татарстан до Ташояк автомобилисты теряли в апреле столько же времени, сколько и раньше. Также остались пробки и на Московской улице от улицы Татарстан до Чернышевского и в обратную сторону.

Почему нет изменений

По мнению представителей Интернет-компании, отсутствие эффекта платных парковок может быть связано с тем, что дорожные затруднения в Казани были и так не слишком серьезны.

- С другой стороны, такими парковками пока занят не весь центр, а только некоторые улицы — возможно, с увеличением числа платных стоянок усилится и эффект, - отметили в Яндексе.

Представитель компании также сообщил, что в Москве эффект от платных парковок, поначалу заметный, вскоре уменьшился — вероятно, из-за того, что многие водители купили годовые абонементы на парковку.

Напомним, сеть платных парковок в центре Казани официально заработала 1 апреля этого года. Общая вместимость муниципальных парковок составляет 1250 машиномест, они работают на 27 участках улиц. Час стоянки стоит 50 рублей.

Водители могут расплатиться за парковку тремя способами: через паркоматы возле парковок с помощью банковских карт, путем отправки SMS-сообщений на номер 3116, а также с помощью мобильного приложения для смартфонов, которое доступно для скачивания на сайте parkingkzn.ru.

Первые 15 минут парковки бесплатные. Это время дается для оплаты парковки, либо для того, чтобы высадить пассажира и уехать. Парковки бесплатны для инвалидов, электромобилей, а также для машин экстренных служб. Сумма штрафа за нарушение правил парковки - 2500 рублей.