Минниханов о реконструкции центра Казани: "Много было сделано неправильных вещей"

Сегодня на встрече исполняющего обязанности президента Татарстана Рустама Минниханова с журналистами глава республики признался, что в прошлые годы в центре Казани было сделано "много неправильных вещей".

- Вот сейчас часто хвалят, что сделано. Но не говорят, что до этого много было сделано неправильных вещей в центре города, - сказал Минниханов. - Я ведь тоже был главой правительства и тоже несу ответственность за то, что было сделано. И мэр, и я. И мы видим, что необдуманные наши решения исправить очень сложно и невозможно. Мне стыдно за некоторые мои действия. Я был или некомпетентен, или недопонимал, или пошел на поводу у каких-то архитекторов.

По словам и. о. президента РТ, тема реконструкции центра Казани является "очень больной".

- Очень важно сохранить самобытность столицы, наших других городов - Чистополя, Елабуги, Тетюш. Я считаю, что мы должны были этим заниматься немножко раньше. В рамках ликвидации ветхого жилья можно было построить там аналогичные, детали сохранить. Но зачем в Старо-Татарской слободе семиэтажные дома строить? Построили. Мы же это сделали.

Также глава республики затронул тему реконструкции Адмиралтейской слободы. По его словам, этот район является "перспективной площадкой".

- В 2018 году будут отмечать 300-летие Адмиралтейской слободы, - сказал Минниханов. - Однозначно мы будем ей заниматься.

Напомним, во время этой же встречи с журналистами глава республики высказался на тему многоженства. Минниханов заявил, что не поддерживает многоженство и рассказал, что согласен со своей женой, которая "очень негативно относится к этому".