Двух краснокнижных белых медведей из Казани отправили в Бразилию

Двух белых медведей из казанского зоопарка - Пилигрима и Аврору - отправили на два года в один из крупнейших аквариумов в Латинской Америке в Сан-Паулу, об этом сообщает официальный портал мэрии. Включенных в Красную книгу хищников отправили в Южную Америку на время реконструкции казанского зооботсада.

- Пока в нашем саду строятся новые современные комплексы, мы очень заинтересованы в том, чтобы в этот период животные содержались в комфортных условиях. В "Sao Paulo Aquarium" смогли предоставить такие условия, - рассказали в зоопарке.

В латиноамериканском аквариуме живут около 3000 морских и речных обитателей (в общей сложности более 300 видов).

Любопытна история появления двух белых медведей в Казани - 6-летний Пилигрим был подарен правительством Москвы Казани в рамках культурного сотрудничества между столицами России и Татарстана.

Медвежонка-сироту Аврору нашли на Таймырском полуострове. По спецразрешению российских властей медведицу передали казанскому зоопарку.

К слову, по российским законам медведица не может быть продана, а только передана на непродолжительное время, также у казанского зоопарка нет планов по продаже Пилигрима.

- Куда-то передавать их насовсем мы не планируем, - заявил представитель зоопарка.

Напомним, что сейчас идет реконструкция зоопарка - ранее стало известно, что в обновленном казанском зоопарке могут поселиться пингвины и жирафы. Корреспондент портала ProKazan.ru изучил в деталях долгожданный проект реконструкции и расширения этого объекта.