В Казани сегодня торжественно открыли финал чемпионата WorldSkills Russia

Сегодня в Казани прошла торжественная церемония открытия финала III Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia. Желающих посмотреть красочное церемонии было так много, что стоянка возле Дворца Единоборств оказалась очень быстро забита.

Гостей чемпионата и его участников запустили в зал за час до начала представления. Чтобы зрители не скучали им показали несколько номеров предстоящей церемонии. Для артистов это была своего рода тренировка.

Почетными гостями церемонии стали заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец и временно исполняющий обязанности президента Татарстана Рустам Минниханов. Перед тем, как пройти в зал, они ознакомились с небольшой экспозицией.

Всего на финал в столицу Татарстана приехали 536 участников и 486 экспертов. Помимо российских участников на чемпионате выступят ребята из Беларуси, Казахстана, Израиля, Финляндии и Марокко.

Ольга Голодец зачитала приветствие Председателя Правительства России. Сам Дмитрий Медведев на открытие чемпионата рабочих профессий приехать не смог, но его имя значится в списке приглашенных на церемонию закрытия.

- Для нас большая честь второй год подряд принимать такой важный и нужный чемпионат, – сказал врио Президента РТ Рустам Минниханов. – В этом году он другой, представлен новыми профессиями. Сегодня наши товаропроизводители очень заинтересованы, потому что ваши навыки – это наша конкурентоспособность и наше будущее».

Рустам Минниханов также напомнил о заявке России на проведение мирового чемпионата WorldSkills Competition 2019 года. У Казани есть неплохие шансы принять его у себя.

Нажав на кнопку, Рустам Минниханов дал старт чемпионату. Уже завтра с утра на территории "Казанской ярмарки" начнутся конкурсные испытания. Участники будут соревноваться по 55 компетенциям.

Справка

Финал III Национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills проходит в Казани с 19 по 23 мая 2015 года. Сотни участников и экспертов со всех регионов России встретятся в столице РТ, чтобы побороться за звание лучшего профессионала рабочей специальности в каждой из 55 компетенций (41 конкурсная и 14 презентационных). Мероприятие пройдет на самой современной и оснащенной выставочной площадке Татарстана – выставочном центре «Казанская ярмарка» площадью более 20 тыс. кв. м, способном вместить десятки тысяч болельщиков и зрителей со всей России.