Антикризисная рубрика: в мае начали снижаться цены на продукты в казанских магазинах

За первое полугодие 2015 года стоимость продуктов в казанских магазинах заметно увеличилась, однако в последний месяц наметилось четкое снижение цен.

Согласно данным, которые мы получили в казанских магазинах, с января 2015 года по сегодняшний день цены на большую часть продуктов, указанных в таблице, успели вырасти.

К примеру, подорожали макаронные изделия, чай, молоко, икра, хлеб, шоколад, Coca-Cola и водка. Заметно подешевели: кофе, соль, сахар и гречневая крупа.

Если же сравнить данные за апрель и текущий месяц, можно заметить, что цены в казанских магазинах двигаются в сторону понижения. Буквально за месяц снизилась стоимость макаронных изделий, гречневой крупы, соли, сахара, чая и молока. Среди подорожавших продуктов числится шоколад.

В некоторых случаях данные Татарстанстата несколько разнятся с ценами в казанских магазинах. По данным статистики, цена на соль в мае выросла, однако в магазинах мы видим обратную ситуацию. Также в отчете Татарстанстата подешевела водка, однако, ценники в магазинах говорят о повышении ее стоимости.

Напомним, по данным на 22 января 2015 года, цены на продукты в указанных магазинах, выглядели следующим образом:

Спустя месяц, 19 февраля 2015 года, уровень цен изменился, однако, не во всех случаях в сторону повышения:

В марте 2015 года мы заметили незначительное снижение цен на сахар и гречневую крупу. По сравнению с январем текущего года, подорожали макароны, шоколад, "Coca-Cola" и зеленый чай. Водка теперь стоит чуть дороже, чем в январе, однако стоит заметить, что с февраля цена не менялась.

Данные на 20 апреля 2015 года выглядели следующим образом:

Цены в казанских магазинах на 20 мая 2015 года выглядят следующим образом:

В рамках антикризисной рубрики портал ProKazan.ru сравнивает стоимость продуктов с интервалом в месяц, чтобы отслеживать динамику изменения цен. В рубрике участвуют магазины "Пятерочка", "Бахетле" и "Ашан". Данным из этих магазинов противопоставляется информация, которую регулярно публикует Федеральная служба государственной статистики.