Мухаметшин: "Бюджет Татарстана социальный, но это не бюджет развития"

Сегодня спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин на встрече с журналистами высказался о состоянии дел в экономике Татарстана. По его словам республика успешно реализует майские указы президента России, но "мы уже на пределе наших финансовых возможностей".

- Бюджет Татарстана за 70 процентов социальной направленности, - сказал Мухаметшин. - Это что? Учителя, врачи, сфера культуры, образования, социальная поддержка. Это не те сферы, вкладывая в которые бюджетные деньги, можно получить отдачу через производственную продукцию, через реализацию которой получить доход.

По словам спикера Госсовета РТ, говорить, что деньги "проедают" неправильно.

- Но все-таки это социальная сфера. И многие спрашивают, как же вы теперь называете этот бюджет? Бюджет социальный, я говорю, но не бюджет развития.

Справка

Майские указы — сложившееся в периодической публицистике наименование серии указов, подписанных Владимиром Путиным 7 мая 2012 года в день вступления в должность Президента после избрания на третий срок.

Согласно документам, уже с 2012 года зарплата учителей должна равняться средней по региону и не опускаться ниже этой планки. К 2018 году зарплата работников культуры и преподавателей колледжей должна достичь того же уровня, а у врачей, вузовских преподавателей и научных сотрудников — превысить среднюю по региону вдвое.

Зарплаты этим бюджетникам начисляются в основном из муниципальных (врачи и учителя), в меньшей степени региональных (врачи, преподаватели) и ведомственных (преподаватели) бюджетов, дотации на которые регионы получают из федерального бюджета.

К концу 2014 года Счётная палата констатировала, что в следующем году регионы и министерства столкнутся с существенным сокращением федеральных дотаций по майским указам, из-за чего те уже начали поиск иных источников поступлений.