В Казани стали разрушаться дома, построенные 10 лет назад по программе соципотеки

Сегодня на "деловом понедельнике" председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Искандер Гиниятуллин отчитался Ильсуру Метшину о работе пограмм по капитальному ремонту домов и проблемах, с которыми столкнулись в процессе их реализации. Как оказалось, в порядка 10 многоэтажных домах, построенных по программе соципотеки и переселения аварийного жилья, состояние фасада домов оценивается, как аварийное. Дома, построенные по программе Госжилфонда, считаются «молодыми», но работа по их ремонту ложится на плечи комитета ЖКХ.

Среди проблемных домов — здания на улице Чапаева, на Проспекте Победы, в Азино. На данный момент в программу капремонта включен только один из подобных домов - на улице Челюскина 44. Он построен в 2004 году по программе переселения из ветхого жилья. В ходе его эксплуатации выявились недоделки, допущенные в период строительства, которые привели к образованию трещин на фасаде и отслоение отделочного слоя.

Ильсур Метшин дал поручение организовать проверки по факту разрушения этих домов.

- Это тот случай, когда нужно обращаться в прокуратуру города и вместе с нашими коллегами искать ответственных. Да, эти рога и копыта уже переименовались в другие фирмы, но учредители и хозяева подчас те же самые.

Не обязательно должен «Адмирал» случиться или у кого-то балкон, не дай бог, упасть, чтобы этим начали заниматься инспектирующие органы. Кто им давал разрешения, соблюдены ли проектные решения, кто подписывал? Пусть эти вопросы зададут органы, получающие за это зарплату.

По словам Искандера Гиниятуллина, пока внятного ответа от Госжилфонда получить не удалось.

- Мы обращались к Управляющей компании, подавали иск в суд, другие меры предпринимали. К сожалению, должной обратной связи нет.

Госжилфонд на обращение отсылает к подрядным организациям, при том, что договор с ними заключен самим Госжилфондом.

- В каждом случае нужно разбираться отдельно. Где-то проект неправильный, где-то подрядчиками неправильно выполнены работы. Но ГЖФ не можно, а должно привлечь к ответственности за эти дома, - закончил Искандер Гиниятуллин.