В челнинской школе детям подали обед с мухами

В Набережных Челнах общественная организация "Родительский контроль в сфере образования" провела проверку в 21 школе города и выявила множество нарушений санитарных норм. Об этом сообщает "Эфир24".

Например, одному из учеников в еде попалась муха, а порции для детей оказались в два раза меньше, чем положено по нормам. Все нарушения были сфотографированы, а после окончания проверки общественники направили соответствующее письмо в отдел образования.

- Во-первых, порции были не по 250 г., как положено, а 125 г., - сообщила председатель организации "Родительский контроль в сфере образования" Резеда Шмелева. - Не соблюдалось товарное соседство продуктов. Рыба и молоко - все лежало на полу. На основании этого мы сделали выводы.

В письме к чиновнику от образования активисты просили, чтобы школа перешла на доставку пищи с комбината питания. Однако директор согласился только с одним пунктом - что порции были меньше при взвешивании.

- То, что взвешивали порции, с этим я согласен. Там повар никак не может ровно выложить, потому что "на глазок", - заявил директор школы Михаил Вардаков. - Фото замечаний и нарушений никаких нет.

Аргументы членов общественной организации не убедили чиновника от образования и родительский комитет школы - питание в учебном заведении по-прежнему будет автономным.