Реконструкция "Катюши" для праздника Победы: от сгнившей фанеры до настоящей боевой машины

В этом году в обновленном парке Победы появилось сразу две известные боевые машины, которые были отреставрированы в Казани и ее жителями - «Катюша» и «Полуторка». Мы решили побеседовать с начальником участков кузовного ремонта «Ford» и «Audi» ТТС Альберт Шакуров, под началом которого производили работы. Он рассказал и, главное, показал, как происходила реконструкция знаменитых военных автомобилей.

- Реконструкцией каких боевых машин вы занимались?

Мы восстанавливали БМ-13 – систему полевой реактивной артиллерии и грузовой автомобиль ГАЗ-АА, в простонародье эти машины называют «Катюша» и «Полуторка». Первую мы ремонтировали в цеху Ford, а грузовик — в Audi.

- Откуда и в каком состоянии привезли «Катюшу» и «Полуторку»?

Машины привезли те, что стояли в парке Победы. Они были не в самом лучшем состоянии, когда попали к нам. Изначально в авто было много не оригинальных деталей, вместо кабины была фанера и та, прогнившая, в кабинах тоже ничего не было.

- Какие работы проводились по реконструкции боевых машин?

Самое сложное было в самом начале. Мы полностью разбирали автомобили и с нуля начинали их собирать. Специально заказывали на заводе отдельные детали: крылья, капот. Деревянные двери для «Катюши» вовсе изготовили своими силами, привезли собственное столярное оборудование, сами делали кабину, меняли фары и поставили антивандальные окна.

- На что вы ориентировались при работе над боевыми машинами?

Как таковых ориентиров не было. Нам показали фотографию, как машины должны выглядеть, мы повесили фотографию на стену и по ней делали ремонт.

- Какие оригинальные детали вам удалось найти для машин самим в ходе реконструкции?

Собирали все по частям, в прямом смысле.

- Какие были сроки заданы для работы над «Катюшей» и «Полуторкой»?

Вообще, машины нам привезли еще прошлым летом, но летом и осенью у нас были определенные загруженности в цехах, работы по реконструкции начались с декабря 2014 и продолжались до мая 2015 года.
Периодически мы получали указания от городских властей с пожеланиями. Например, в последние недели мы узнали, что машины будут стоять не на постаментах, как нам изначально обещали, а перед сценой.

- Почему для реконструкции выбрали именно ТТС?

Мэрия города обратилась в "ТрансТехСервис" с просьбой отреставрировать военную технику.

- Занимались ли ранее подобными проектами?

Реконструкцию военной техники сотрудники участка кузовного ремонта делали впервые.

- Видели ли вы сами, как стоят в парке Победы машины, над которыми вы так долго трудились?

Сам я не видел, но мне уже 9 Мая присылали фото, что творится с машинами, у меня сердце кровью обливалось. Я не рассчитывал на то, что отреставрированная техника будет так популярна у горожан.

- Что будет с машинами в зимний период?

Что будет, я не знаю, зиму, конечно, машины отстоят, но дерево, в любом случае, будет деформироваться.