Скандальный депутат Мизулина в Казани: "Нам нельзя снижать показатели рождаемости"

Сегодня в Казань прилетела скандально известная депутат Госдумы Елена Мизулина, которая на встрече с премьер-министром Татарстана заявила, что в стране нельзя снижать показатели рождаемости. Об этой встрече сообщает пресс-служба правительства РТ.

Главная цель визита Председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулины - это реализация в Татарстане Всероссийской программы "Святость материнства", которая направлена на психологическую поддержку беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Татарстан стал 22-м регионом, в котором будет реализована эта программа.

Мизулина высоко отметила достижения Татарстана в социальной сфере.

- Да, в республике рождаемость высокая, но при этом мы только что говорили о том, что в 2013-2014 годах этот показатель застыл. А сейчас сокращается число молодых женщин репродуктивного возраста, и это будет продолжаться до 2020 года. Значит, потенциально меньше молодых женщин, которые могут стать мамами. А нам нельзя снижать показатели рождаемость. Или аборты – в республике их число меньше, чем по России, но в абсолютном выражении это почти 23 тысяч детей, которые не родились, - заявила Мизулина.

В завершение встречи Мизулина вспомнила, как 30 лет назад защищала кандидатскую в Казани.

- Я сравниваю Казань ту и сегодняшнюю, и скажу, что это потрясающе, даже не могу передать восторг. Это великолепный город, из которого не хочется уезжать, - рассказала депутат.

Кстати

Елена Мизулина широко известна благодаря законопроектам, которые она неоднократно вносила на рассмотрение в Госдуму.

Самая известная думская инициатива Мизулиной — закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Именно благодаря ему на новостных и других ресурсах появились значки типа "18+"и был создан Единый реестр запрещённых сайтов. Это самый широкий шаг России на пути к цензуре, который вызвал массу критики от представителей интернет-отрасли и забастовку русской "Википедии" (на которую Мизулина отреагировала тезисом о том, что за "Википедией стоит некое "педофильское лобби").

Мизулина неоднократно выступала с критикой суррогатного материнства, из чего многие сделали выводы, что она хочет его запретить. Однако она уточняла, что добивается всего лишь его "жесткого урегулирования", так как "в современных российских реалиях суррогатная мать практически бесправна".

Также Мизулина предлагала внести в Конституцию России тезис о значимости православия. Предложение о "возможности внесения в преамбулу Конституции идеи о том, что православие является основой национальной и культурной самобытности России" Мизулина сделала на заседании Межфракционной депутатской группы ГД в защиту христианских ценностей.