Новая татарстанская авиакомпания "ЮВТ" повезет детей на отдых в Крым

Новая татарстанская авиакомпания "ЮВТ" будет осуществлять перевозки детей из Казани в Крым. Первый рейс из столицы РТ до Симферополя намечен на середину этого года, сообщает "РБК".

По словам замминистра по делам молодежи и спорту Татарстана Рустама Гарифуллина, к этому времени авиакомпания завершит процедуру регистрации и получит летный сертификат.

На компенсацию затрат новой авиакомпании временно исполняющий обязанности президента РТ Рустам Минниханов распорядился выделить 20 миллионов рублей.

Несмотря на то, что "ЮВТ" будет базироваться в Бугульме, "детские" рейсы в Крым будут осуществляться только из Казани, где находится самолетный парк новой авиакомпании.

В настоящее время на сайте госзакупок уже разместили три тендера на закупку путевок в летние лагеря Крыма и Севастополя. Их итоги подведут в конце мая.

На отдых в Бахчисарайском районе Крыма планируется направить 20 миллионов рублей.

Там же будут отдыхать участники проекта "Созвездие" и других творческих смен. На это предполагается потратить 17 миллионов рублей.

Кадетов и участников смен с патриотическим уклоном направят на отдых в Севастополь. Контракт планируется заключить на 2,1 миллиона рублей.

Известно, что для детей подыскивают лагеря на первой береговой линии, с благоустроенными корпусами, водоснабжением и стоимостью питания не менее 450 рублей на человека. Лагеря должны принять не менее сотни детей в смену.