· bfb

Казанская медсестра о своем первом уколе и благодарных стихах пациентов

Скоро в России отметят Международный день медсестры. Эльвира Гиматдинова посвятила этой профессии 25 лет, 10 из которых она работает на должности старшей медсестры отделения кардиологии № 1 МКДЦ.

Эльвира Рашитовна, почему вы решили стать медсестрой?

- В детстве я хотела быть экономистом, программистом, а после школы уже пришла к тому, что пойду учиться на медсестру. Даже не знаю, как это получилось.

А врачом не хотели бы стать?

- Давно это было. Хотела. Наверно и стоило пойти учиться на врача. Но я не жалею о том, что стала медсестрой. Я очень люблю свою работу.

Вы помните свой первый рабочий день?

- Первое время было немного боязно. Я помню, как первый раз делала инъекцию. 25 лет назад не было таких условий, как сейчас. Были обыкновенные стеклянные шприцы, которые кипятились. Вот таким шприцем я и делала свой первый внутримышечный укол.

Сейчас вы, как понимаю, сами не делаете уколы?

- Работа старшей медсестры заключается в организации работы отделения, организации труда среднего и младшего медперсонала, наставничестве, работе с пациентами, и, в то же время, мне приходится работать с электронной информационной системой. История болезни, вся отчетность, обеспечение лекарствами в МКДЦ ведется на компьютере. Поэтому, частично, я воплотила мечту быть программистом уже здесь, в больнице, - смеется.

При этом начинающие медики могут пройти курсы сестринского дела в Алматы, которые учитывают современные потребности клиник и медперсонала.

А работа медсестры изменилась за 25 лет?

- В МКДЦ сейчас введена новая форма организации работы медсестер. У нас нет отдельно палатной, перевязочной или процедурной медсестры. Внедрена методика комплексного введения пациента. За каждой медсестрой закреплено определенное количество пациентов, которым она делает им все процедуры. То есть и инъекции делает, и катетеры ставит, и таблетки по назначению дает.

Правда ли, что каждая медсестра должна обладать двумя основными качествами: быть милосердной и очень ответственной?

- Милосердие – это обязательное качество. Я учу своих медсестер следующему: относитесь к своим пациентам так же, как своим родственникам. Нельзя быть с больными равнодушным.

В плане ответственности... Мы отвечаем за жизнь людей с больным сердцем. Безусловно, здесь нужно быть очень внимательным и обязательным. Если медсестра не тот укол сделает, не ту таблетку даст? Это может привести к неисправимым последствиям.
Поэтому, ответственность, внимательность, милосердие – это те качества, которыми медсестра должна обладать непременно.

Психологически, наверно, очень сложно пережить, когда ваш пациент умирает?

- К этому привыкнуть нельзя. Переживаешь каждую смерть. Слава богу, у нас это случается крайне редко. Нужно помнить, что оказывая пациенту помощь, требуется мобилизоваться и сделать все, чтобы спасти человека. И мы спасаем.

Как вас благодарят пациенты?

- Один пациент, которого мы буквально вытащили с того света, приходил потом с женой, чтобы сказать нам «спасибо» (это бабушка с дедушкой, чьи дети погибли, и они остались совсем одни). Бабушка до сих пор каждый год к нам заходит: для нее это большое счастье, что мы спасли ее деда, ведь она не осталась одна.

Также есть пациенты, которые периодически ложатся к нам на обследования. Они для нас как родные. Недавно такой пациент нам, медсестрам, стихи написал с благодарностью.

С какими сложностями сталкиваетесь в процессе работы?

- Сложности были, когда только отделение кардиологии открылось. Наш центр очень прогрессивный, поэтому нам приходилось учиться новым процессам работы, осваивать передовые методики, вникать в информационные технологии. Сейчас мы уже привыкли к нововведениям. Да и кадров у нас хватает. Если уходят, то - в декретный отпуск, - смеется.

На ЧМ по водным видам спорта не приглашают в качестве медобеспечения?

- Участвовала в медобеспечении Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи. Награждена Памятной медалью и грамотой за вклад в подготовке и проведении Универсиады, подписанной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Впереди у нас Чемпионат мира по водным видам спорта.

Расскажите об опыте работы на таких крупных мероприятиях?

- Спортивная медицина - новая для меня область. На Универсиаде я работала на объекте, где проходили соревнования по фехтованию. Спортсмен упал — бежишь, оказываешь помощь. На Олимпиаде я участвовала в заборе крови на допинг контроле. Там все должно быть четко, вплоть до того, что мы могли сделать спортсменам максимум два вкола. Хорошие вены, плохие — это никого не волнует. С первого раза не попал, должен со второго попасть. Если не получается, то тебя отстраняют.

Вы не смотрели российский сериал «Интерны»? Как думаете, ваша работа схожа с той, что показывают на экранах телевизоров?

- К сожалению, не смотрела, но в принципе мне подобные фильмы интересно смотреть. Обычно в них все показывают совсем не так, как в реальной жизни. Работа в нашем центре мало чем похожа на комедийный сериал.

Всех медицинских сестер поздравляю с Днем медицинской сестры. Желаю здоровья, счастья и профессионального роста!