· 16+ · Саша Гром

В Казани амнистировали виновницу массового отравления детей в Дербышкинском интернате

В Казани по амнистии в честь 70-летия победы освободили от наказания бывшую медсестру Дербышкинского интерната 49-летнюю Гузелию Габдулбарову, которую признали виновной в массовом отравлении детей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ. Напомним, что в результате отравления погибли двое детей.

Было установлено, что Габдулбарова, зная о низком иммунитете воспитанников, находящихся в беспомощном состоянии, не обратила внимания на симптомы инфекционного заболевания. С 28 сентября по 5 октября 2013 года детей массово госпитализировали. Утром 30 сентября скончалась 4-летняя девочка, днем в этот же день в реанимации умер 10-летний мальчик.

В результате инфекционных заболеваний 30 воспитанникам и 11 сотрудникам интерната был причинен легкий вред здоровью, еще двум воспитанникам – вред здоровью средней тяжести. Смерть двоих детей, по заключению эксперта, наступила в результате детского церебрального паралича, острой сердечной недостаточности и двусторонней пневмонии.

Габдулбарову приговорили к 100 часам обязательных работ за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, однако освободили от наказания по амнистии. Свою вину женщина не признала.