В майские праздники Казань посетили 120 тысяч туристов

В майские праздники Казань посетили 120 тысяч туристов. Об этом сегодня на "Деловом понедельнике" сообщила председатель комитета содействию развитию туризма исполкома города Евгения Лодвигова.

По итогам праздничных дней, загрузка отелей Казани составила 85-95 процентов, пишет портал kzn.ru.

Ранее портал бронирования отелей trivago.ru, исследовав запросы пользователей, включил Казань в пятерку самых популярных на майские праздники городов.

По рейтингу еще одного туристического портала, oktogo.ru, столица Татарстана вошла в тройку городов, которые наиболее востребованы на первомайские праздники и в пятерку городов, популярных для поездок на День Победы.

- При размахе нашей страны всегда есть куда поехать. К нам действительно едут, - сказал мэр Казани Ильсур Метшин. – Наряду с крупными городами России, мы являемся раскрученным брендом, но нас не должны успокаивать цифры в этих рейтингах. Работы впереди много.

Как было заявлено на "Деловом понедельнике", в этом году особое внимание уделят благоустройству зон, входящих в пеший маршрут по центру города.

Мэр Казани напомнил, что в прошлое воскресенье состояние благоустройства центра города оценил и. о. президента РТ Рустам Минниханов.

- Вопрос в хозяйском подходе. Где-то плитка треснула, посыпалась штукатурка. Конечно, большой вопрос возникает по фасадам – надо навести лоск, убрать рекламные вывески, покрасить стены. В этом деле мелочей нет, - сказал Метшин, поручив составить протокол с учетом всех замечаний, выявленных в ходе осмотра.

По словам мэра Казани, во время подготовки к Универсиаде пешеходные зоны в центре были расчищены, установлены туалеты и системы навигации, а сейчас пришло время уделить внимание качеству пешеходных тротуаров, сделать отдельные съезды для велосипедистов и инвалидных колясок.

Кроме того, в год проведения Чемпионата по водным видам спорта планируется провести работы и на территории речного порта.

- Это водные ворота, оттуда начинается Казань туристическая, да и сами казанцы регулярно с наступлением лета выезжают на ту сторону Волги. Эту работу мы проводим ежегодно, но в этом сезоне она должна быть усилена, - сказал мэр города.