· 16+ · Саша Гром

В Татарстане открыли стелу герою-пожарному, закрывшему грудью пулемет во время ВОВ

Сегодня в Бугульме прошло торжественное открытие стелы Герою Советского Союза Газинуру Гафиатуллину, который в годы войны своей грудью закрыл вражеский пулемет, об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС РТ.

Среди участников церемонии - инициатор строительства памятника, министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Татарстана Рафис Хабибуллин. Руководитель чрезвычайного ведомства от себя и от имени всего коллектива пожарных и спасателей поздравил бугульминцев с праздником Победы.

- В результате реконструкции обновленный вид обрел весь комплекс памятника. Преобразилась стела и памятная доска. Вокруг появилась площадка, выстланная брусчаткой, цветник и ночное освещение, - сообщили в МЧС.

На сегодняшний день в Татарстане есть три Героя Советского Союза - пожарных, совершивших подвиги в годы Великой Отечественной войны. Двое из них - это Бурмистров Вилен Иванович и Фомин Михаил Сергеевич. Их имена высечены на обелисках на Аллее Героев в Менделеевске.

Герой Советского Союза Газинур Гафиатуллович Гафиатуллин совсем недавно вошел в плеяду героев-пожарных. Этот факт открыл для коллег ветеран пожарной охраны Наиль Гильмутдинов. Пожарный провёл целое расследование, чтобы открыть подробности жизни Героя. Среди материалов было найдено свидетельство за подписью самого Газинура Гафиятуллина, из которого следовало, что он в 1939 году он работал пожарным в колхозе «Красногвардеец» в Бугульминском районе.

За героический подвиг в борьбе против немецко-фашистских захватчиков сержант Гафиатуллин удостоен присвоения звания Героя Советского Союза с награждением орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».