В РТ заведующая детсадом "повесила" свой штраф на воспитательниц и нянечек

В Альметьевске заведующая одним из детских садов "повесила" свой штраф на воспитательниц и нянечек. Об этом сообщает sntat.ru.

Все началось с того, что Роспотребнадзор провел в детском саду проверку, выявил нарушения и выписал заведующей административный штраф, как должностному лицу.

Однако глава дошкольного учреждения решила разделить выплату штрафа с коллегами - воспитателями и нянечками.

- Штраф заведующая поделила, с нас просит 250, а с воспитателей 375. Это мы сдадим с майской, а остальную такую же сумму с июньской зарплаты, - пожаловались сотрудники детского сада.

Один из работников дошкольного учреждения смог записать происходящее на общем собрании, в том числе и слова начальницы, на видео.

На кадрах видно, что сначала речь идет о ремонте детского сада, который нужно провести по требованию проверяющих. А дальше заведующая открыто заявляет о необходимости погасить штраф зарплатами персонала.

В настоящее время видеозапись стала причиной проверки детского сада уже из управления дошкольного образования. Одну из воспитательниц попросили написать объяснительную, в которой та подтвердила, что начальница пытается выплатить штраф за их счет.

- Ситуация, скажем, из ряда вон выходящая: в ходе очередной проверки детского сада Роспотребнадзором был выявлен ряд нарушений, в результате чего на ДОУ был наложен штраф в размере 20200 рублей. Из сюжета видеоролика становится ясно, что заведующая ДОУ, приняла сомнительное в плане законности решение - "повесить" штраф на персонал детского сада. Исходя из нехитрых расчетов, "выставила счет" каждому сотруднику, - прокомментировала инцидент представитель выездной антикоррупционной комиссии Аппарата Президента РТ Екатерина Матвеева.

По словам Матвеевой, такие сообщения пересылаются министру образования, а также в прокуратуру Татарстана, чтобы "ответственные за подобные деяния понесли заслуженное наказание".

Представитель комиссии сообщила, что передаст материалы в прокуратуру 18 мая. Возможно, что теперь заведующей детским садом будет грозить не только административная, но и уголовная ответственность.