· 16+ · Саша Гром

9 мая в Казани: ProKazan.ru составил список событий, на которых стоит побывать

В Казани состоятся масштабные празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. ProKazan.ru составил список мероприятий, на которые завтра стоит сходить.

Основные площадки

9 мая в 8.30 состоится торжественное открытие реконструированного парка Победы и возложение цветов к вечному огню и к памятнику женщинам и вдовам войны. Там же пройдет открытие павильона электронной Книги памяти и акция «Бессмертный полк».

В 9.45 праздничное действие переместится на площадь Свободы, где торжественное мероприятие откроет театрализованный пролог. На празднике также промаршируют войска казанского гарнизона, пройдет праздничный парад и, впервые, парад военной техники. А Рустам Минниханов поздравит всех присутствующих с важным событием.

В 12.00 начнутся гулянья в парке Победы. Там будут организованы тематические площадки «привал», «палатки» и др. На центральной сцене пройдет фестиваль «Фанфары Победы», литературно-музыкальная программа по произведениям писателей фронтовиков «Немеркнущие звезды». Развлекать гостей будут и музыкальные «пяточки» с участием гармонистов и представителей совета ветеранов Авиастроительного и Новосавиновского районов.

Также пройдет праздник и в поселке Юдино у обелиска павшим в Великой Отечественной войне.

Кроме масштабных городских мероприятий будут и небольшие, камерные. В рамках гастрономического фестиваля в ресторане «Туган авылым» будут готовить блюда полевой кухни.

С 18.00 9 мая начнет работать концертная площадка у стадиона "Казань Арена". Там также пройдет акция «Поющая Казань».

Салют в честь Победы

Завершится празднование 9 мая салютом. Салют из 2000 залпов начнется в 22.00.

Лучшими точками просмотра красочного зрелища станут правая и левая стороны набережной реки Казанка. Особенно ярко салют будет виден у НКЦ «Казань», Центра семьи «Казан» и на парковке у стадиона «Казань-Арена».

Праздничный салют прогремит также еще в одной точке - в парке Победы. Именно здесь в 22.00 салют из 500 залпов станет завершающим аккордом праздничных мероприятий, приуроченных к 70-летию Великой Победы. Продолжительность салюта составит 7 минут.

Спецподача автобусов после салюта

С 20.00 будет организована спецподача 70 автобусов, которые будут ожидать пассажиров в следующих точках:

- Парк Победы по пр.Х.Ямашева, от ул.Бондаренко до ул.Меридианная, для отправки жителей в направлении ж.м.Дербышки, ж.м.Мирный через мост «Миллениум» - ул.Вишневского, Азино-1, Азино-2, Горки-1, Горки-2 через ул.Ак.Арбузова, Советскую пл., мост «Миллениум» – ул.Гвардейская - ул.Мавлютова - ул.Академика Парина;

- Парк Победы по пр.Х.Ямашева, от остановки «Парк Победы» до ул.Мусина, для отправки жителей в направлении ж.м.Мирный через ул.Авангардная, ж.м.Отары, ж.м.Старое Победилово, Азино-2, Горки-1, Горки-2 через ул.Р.Зорге - ул.Даурская - ул.Мавлютова - ул.Гарифьянова;

- Парк Победы по пр.Х.Ямашева, от остановки «Парк Победы» до ул.Короленко, для отправки жителей в направлении Авиастроительного, Московского, Кировского районов;

- Парк Победы по пр.Х.Ямашева, от ул.Меридианная до ул.Мусина, для отправки жителей в направлении Ново-Савиновского района;

- по пр.Х.Ямашева от ул.Мусина до Парка Победы в направлении пр.Ибрагимова;

- по пр.Х.Ямашева от ул.Короленко до ул.Бондаренко в направлении ул.Академика Арбузова.

Также по окончании праздничного салюта будет работать трамвайный маршрут №5 «Микрорайон «Солнечный город» – Железнодорожный вокзал» с количеством подвижного состава 20 единиц.

Перевозки будут осуществляться до полного вывоза горожан в районы проживания.