· 16+ · Саша Гром

В Казани открыли памятник воину-связисту

Сегодня в Казани состоялась торжественная церемония открытия памятника «Воину-связисту». Мероприятие было приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Дню радио, отмечающемуся сегодня. Памятник был открыт перед зданием Управления ОАО «Таттелеком», фото выложил в своем микроблоге министр связи России Николай Никифоров.

Спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин от имени руководства республики поприветствовал «всех тех, кто связал свою судьбу со связью». Он также отметил особую роль связистов в Великой Отечественной войне.

- В военное лихолетье без координации усилий фронтов, флотов, подразделений, без связи победить невозможно, - заявил Мухаметшин.

Председатель ГС РТ подчеркнул, что за последние 70 лет связь претерпела значительные изменения, «но сущность ее от этого не меняется».

Генеральный директор ОАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин поздравил всех собравшихся с Днем радио и с 70-летием Победы. Он также рассказал, что прообразом памятника стал Герой Советского Союза, полковник-связист Борис Кузнецов.

Мероприятие завершилось концертом.