Последний Герой Советского союза из Татарстана примет участие в параде Победы в Москве

Последний Герой Советского Союза Борис Кузнецов, проживающий на территории Татарстана, накануне вместе с супругой отправился в Москву для участия в параде Победы 9 Мая 2015 года на Красной площади.

Проводить ветерана на казанском железнодорожном вокзале собрались более 150 человек. В митинге приняли участие ветеранские организации и 14 общественных молодежных организаций РТ, сообщает пресс-служба Министерства молодежи и спорта РТ.

Кстати, Борис Кузнецов участвовал в Параде Победы в 1945 году на Красной площади, и сейчас, 70 лет спустя, он возвращается в Москву для участия в юбилейных торжествах.

Кстати

Уроженец Казани Борис Кузнецов в годы Великой Отечественной войны был командиром отделения связи. Принимал участие в боях под Ленинградом, в Курской битве, в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Польши, Чехословакии, в боях на территории Германии, в штурме Берлина. Сражался на Волховском, Степном и 2-м Украинском фронтах. В боях с немецко-фашистскими захватчиками был трижды ранен и контужен, но снова возвращался на передовую. Под огнем противника Борис Кузнецов прокладывал кабельную линию и устанавливал связь передового отряда с артиллерийской батареей.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, сержанту Кузнецову Борису Кирилловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».