К 2030 году население РТ вырастет на 300 тысяч, а продолжительность жизни достигнет 75 лет

К 2030 году прогнозируется рост населения Татарстана на 300 тысяч человек, а средняя продолжительность жизни должна достигнуть 75 лет. Об этом говорится в "Стратегии социально-экономического развития РТ", рассмотрение которой состоялось сегодня в кабмине республики.

По словам премьер-министра Татарстана, до принятия документа необходимо утвердить долгосрочный прогноз социально-экономического развития республики, который ляжет в основу документа.

- Такой документ мы рассматриваем впервые, - приводит слова Халикова пресс-служба главы РТ. - Более того, впервые представленный на утверждение прогноз составлен на многовариантной основе, с учетом различных сценариев развития внешних факторов и ограничений.

Глава правительства Татарстана напомнил, что в ходе реализации стратегии к 2030 году прогноируется рост валового регионального продукта, промышленного и сельскохозяйственного производства в 1,8 раза.

Оборот розничной торговли должен вырасти в 1,9 раза, а инвестиции в основной капитал - в 1,7 раза. Объем ВРП к 2030 году должен превысить 5 трлн рублей.

Что касается показателей социального развития, то к этому периоду прогнозируется увеличение населения Татарстана более чем на 300 тысяч человек, при этом средняя продолжительность жизни составит 75 лет.

Уровень безработицы не должен превысить 3,7 процента.

Халиков предложил тем, кто считает эти показатели слишком оптимистичными, вспомнить 1998 год, когда правительство Татарстана также рассматривало подобный проект.

- Тогда многие с улыбкой воспринимали эти заявиления, - сказал премьер-министр республики. - Но время показало, что большая часть тех задач была реализована. Важно, что сегодня мы начинаем этот процесс не с нуля, а продолжаем нашу многолетнюю работу.