В Казани из-за вышки сотового оператора в доме появились метровые трещины

В Казани прокуратура Приволжского района провела проверку по обращениям жителей дома №7 по улице Сыртлановой на предмет нарушения законодательства в деятельности ООО "УК ЖКХ Приволжского района" и ОАО "ВымпелКом" ("Билайн"). Об этом сообщили в ведомстве.

Проверка показала, что руководство управляющей компании при содержании дома допустило нарушение правил и норм технической эксплуатации жилого фонда.

Так, на крыше многоэтажки установили базовую станцию (вышку, прим. автора) сотового оператора связи ОАО "Вымпелком".

При этом станция установлена на несущие элементы дома. Наблюдается частичное разрушение парапета на крыше здания, а также повреждение кровельного материала, вследствие чего происходит намокание конструктивных элементов - стен, плит перекрытий технического этажа, потолка и стен лестничной клетки.

Кроме того, в квартирах многоэтажки выявлены трещины на стенах жилых комнат от потолка к полу длиной около 1 метра. При обследовании технического этажа выявлены трещины на стенах, частичное отслоение кирпичной кладки, разрушение кирпичей и прогиб плит перекрытий.

Таким образом, как считают в прокуратуре, оборудование сотового оператора "оказывает давление на конструктивные элементы дома, и может усугубить его техническое состояние, чем создает угрозу безопасности жизни и здоровью людей".

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес гендиректора ООО "УК ЖКХ Приволжского района" Рустема Юсупова представление об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.

Также в отношении Юсупова возбудили административное дело по статье "Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов".

Кроме того, прокуратура обратилась в Приволжский суд с иском о демонтаже базовой станции "ВымпелКома".

Портал ProKazan.ru обратился за комментариями в ОАО "Вымпелком". Там заявили, что готовы будут дать ответ по ситуации в течение 2-3 дней.