· 16+ · Саша Гром

Стадион, который строит ПСО "Казань" в Саранске, назовут "Шумбрат Арена"

"Шумбрат-арена" - такое название получил по итогам открытого интернет-голосования главный стадион Саранска, строительством которого к Чемпионату мира по футболу-2018 занимается ПСО "Казань". Мордовское слово "шумбрат" - аналог русского "здравствуйте", передает "Российская газета".

Конкурс на лучшее имя строящегося стадиона стартовал первого апреля: всего поступило более 200 заявок из одиннадцати регионов России. Последним днем голосования стал четверг 30 апреля.

- Название "Шумбрат Арена” набрало 23,25 процента голосов. На втором месте - вариант "Саранск Арена” (20,78 процента), на третьем - "Сан Боул Арена - Солнечная чаша”, набравший 19,11 процента голосов, - уточнили в пресс-службе мэрии столицы республики.

Напомним, что фавориты менялись несколько раз. Так, за три дня до конца голосования неожиданно в лидеры вырвался вариант "Лев Яшин". Это было связано с активностью болельщиков клуба "Динамо": на официальной странице ВФСО "Динамо" в сети Instagram появились призывы: "Думается, что Лев Иванович Яшин не обиделся бы, если бы его имя носил большой, красивый и современный стадион", "это лучшая дань памяти великому спортсмену и замечательному человеку".

Название-победитель будет присвоено стадиону по окончании ЧМ-2018. В период проведения игр стадион будет носить название, определенное FIFA.

Справка

Футбольный стадион в Саранске расположится в пойме реки Инсар. С севера он будет ограничен улицами Коммунистическая и Волгоградская, с востока - строящимся комплексом "Тавла", который во время проведения ЧМ-2018 будет выполнять функции "олимпийской деревни".