Житель Раифы во время ЧМ по водным видам спорта переплывет пролив Босфор в Турции

26 июля в Турции состоится Межконтинентальный плавательный марафон Bosphorus Cross-Continental. Этот уникальный заплыв проводит Международный олимпийский комитет Турции под девизом «Спорт для всех». Стамбул расположен на двух континентах, разделенных проливом Босфор, и участникам заплыва предоставляется возможность переплыть из Азии в Европу!

В этом году среди участников необычного заплыва мы обнаружили зеленодольского спортсмена Булата Мангушева. Он примет участие предстоящем ЧМ по водным видам спорта в классе "Мастерс". Помимо плавания, молодой человек с детства увлекается туризмом (и даже завоевал титул Чемпиона России по туризму), триатлоном, бегом и велоспортом, а также много путешествует.

- Как ты попал в число счастливчиков, которые примут участие в необычном заплыве?

- Там есть лимит на количество участников - 2000 человек. Из них 1100 мест отдают туркам, а иностранцам - 900. Из России могут принять участие 250 человек. В январе была регистрация, слоты раскупили за 6 минут россияне, из Казани поплывут 12 человек.

- Любой желающий может подать заявку?

- Там очень строгий отбор. Нужно собрать справки от врача, тренера, письменно подтвердить свое согласие и вместе со сборов в 50 евро отослать документы в Олимпийский комитет Турции. После этого они подтверждают твое участие.

- Почему ты решил поучаствовать в этом марафоне?

- Потому что это далеко, да слово "Босфор" интересное (смеется). В самом узком месте пролив имеет ширину 700 метров, в самом широком - 3,5 километра. Однако мы будем переплывать его по диагонали, поэтому дистанция увеличивается до 6,5 километров.

- Не страшно?

- Пока нет (смеется). У меня пока другие волнения впереди - 11 мая бегу свой первый в жизни марафон на 42 километра 195 метров.

- Какой твой личный рекорд в заплыве на большие дистанции?

- 3 километра, но это в бассейне. В конце июля к Чемпионату мира по плаванию будет заплыв через Волгу от Храма всех религий до Печищ. Планирую потренироваться там перед Босфором.

Кстати

Первый заплыв через Босфор состоялся в 1989 году. Тогда в нем приняли участие 68 пловцов. С тех пор заплыв стремительно набирает популярность, в том числе и у россиян. Трасса длиной 6,5 км проходит в море Kanlica, на азиатской стороне Стамбула и Kurucesme в европейской части города. Заплыв действительно уникален своей концепцией: участники начинают дистанцию с азиатского берега, а финишируют уже на территории Европы.