В Зеленодольске "скорой" приходится выезжать к "живым мертвецам" и бурундукам на стене

Сегодня в России отмечается День работников скорой помощи. Его история началась 28 апреля 1898 года, когда в Москве по приказу обер-полицмейстера были открыты две первые Станции скорой помощи при Сущевском и Сретенском полицейских участках. Служба оказалась настолько востребованной, что вскоре после открытия было принято решение об обязательном расширении станций первой помощи.

Портал ProKazan.ru попросил фельдшеров зеленодольской "скорой" вспомнить о самых курьезных случаях в их практике.

Как оказалось, горожане любят вызывать врачей на дом по любому пустяку. Например, показалось, что на спине выскочил прыщик. Так как самому посмотреть на спину неудобно (зеркала же еще не изобрели, правда?), нужно вызвать фельдшера. А как вам вызов на "бегающих по стене бурундуков"?

Очень много "криминальных" вызовов. Как правило, это ДТП, попытки суицида, драки, нередко заканчивающиеся в отделении травматологии. Но, как уверяют врачи, курьезов хватает и здесь. Например, пару лет назад жительница города застала мужа с любовницей в собственной постели. Недолго думая женщина схватилась за нож и вонзила его "благоверному" в... "пятую точку". Вытаскивали уже хирурги.

- Разные пациенты встречаются, - смеются девушки-фельдшеры. - Бывало, что на коленях парни просили руки и сердца, квартиру и машину предлагали.

Но чаще всего вызывают просто так.

Другой пациент заявил врачу, что у него температура... 32,5 градуса. Ему битый час объясняли, что такой температуры тела не бывает у живых людей. Но парень так и не поверил, что у него просто сломанный градусник. Однажды бригаду "скорой" вызвала девушка, которой приснился кошмарный сон, да такой, что она не могла уснуть.

Корреспондент ProKazan.ru решил узнать, как работает "скорая" в Зеленодольске. Подробный фоторепортаж читайте на днях на нашем портале.