Захлебнувшаяся в Таиланде 3-летняя девочка из Челнов самостоятельно подышала 3 часа

Врачи ДРКБ продолжают бороться за жизнь 3-летней девочки из Набережных Челнов, которая впала в кому после поездки в Таиланд. Как сообщил отец ребенка в соцсетях, накануне малышка самостоятельно подышала в течение более 3 часов.

По словам мужчины, несмотря на то, что девочка находится в коме второй степени, она совершает все больше движений - рефлексы повышаются. В прошлую пятницу малышка 5 минут сама подышала, без помощи аппарата искусственной вентиляции легких. А вчера она самостоятельно подышала уже 3 часа 20 минут.

- Был организован телемост с научно-исследовательским институтом травматологии и хирургии города Москвы, где нейрохирурги ДРКБ совместно с нейрохирургами Москвы приняли решение о проведении операции по закрытию черепно-мозговой коробки, - пишет отец девочки.

ЧП в Таиланде

Напомним, 27 марта на острове Пхукет в Таиланде в бассейне захлебнулась 3-летняя девочка. По словам отца, который накануне обратился в соцсетях к жителям Татарстана с просьбой о помощи, ребенка, они с супругой заметили отсутствие малышки, но не сразу поняли, что она находится в бассейне. К тому времени она уже была на дне несколько минут.

Мужчина сообщил, что особенностью этого бассейна является очистительная система, где используются специальные химические вещества, которые ускорили процессы повреждения легких. Это привело к сильнейшей гипоксии и, вследствии этого, почти мгновенной остановке сердца.

Родители немедленно доставили девочку в местный госпиталь и после первых реанимационных процедур девочку перевезли в госпиталь столицы страны - Бангкока. По словам отца ребенка, до 29 марта состояние малышки было крайне тяжелым: ребенок находился в коме с сильнейшим отеком мозга.

12 апреля ребенка доставили из Таиланда в Казань самолетом Ил-76 МЧС России. За время полета состояние девочки не ухудшилось – оно оставалось стабильно тяжелым. Затем малышку перевезли из аэропорта в ДРКБ на специальном реанимобиле.

Несколько дней назад малышка впервые сделала попытку открыть глаза.