В Казани КПРФ попросила прокуратуру проверить оперу "Джалиль" на экстремизм из-за свастики

В Казани глава фракции КПРФ в Госсовете РТ Хафиз Миргалимов попросил прокуратуру проверить на экстремизм оперу "Джалиль", которая идет на сцене оперного театра. Об этом сообщает "Коммерсант".

По словам Миргалимова, который слушал эту оперу 23 февраля этого года, в одной из сцен "сравниваются Сталин и Гитлер", а также проводится "прямая параллель между советским строем и нацизмом".

Как считает коммунист, такие сравнения исходят от "бесконтрольного творчества художника" и "ведут к подрыву исторической роли" страны в Великой Отечественной войне.

- Это плевок в сторону многонационального народа России накануне праздника 70-летия Великой Победы, - говорится в обращении Миргалимова в адрес прокурора Татарстана.

Кроме того, представитель КПРФ ссылается на запрет публичной демонстрации нацистской атрибутики. К запросу Миргалимов прилагает снимок, сделанный во время просмотра постановки, с изображением свастики.

Ранее, 15 апреля этого года, с запросом в минкульт Татарстана по поводу оперы "Джалиль" обращалось руководство Госсовета РТ. Тогда в министерстве назвали сопоставление портретов Иосифа Сталина и Адольфа Гитлера в одной из сцен символом борьбы главных сил Второй мировой войны.

В самом театре заверили, что "о каком либо некорректном позиционировании исторических личностей в данном случае не может быть и речи".