Мэрия Казани "потеряла" 143 ветерана Великой Отечественной войны

В Казани представители мэрии и районных администраций не могут найти 143 ветерана Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним. Об этом сегодня на "Деловом понедельнике" сообщила замруководителя исполкома города по социальным вопросам Наталья Гречанникова.

- Есть 143 человека, которых мы не можем найти, - сказала Гречанникова. - По ним ничего не могут ответить соседи, родственников также не можем найти, телефоны не отвечают.

По ее словам, имена всех ветеранов, которых не могут найти, известны.

- К поискам подключены все: пенсионный фонд, социальная защита, управляющие компании, - сказала чиновница. - В настоящее время вместе с работниками социальной защиты и даже со старшими мы ходим по домам каждую неделю и выясняем.

По данным исполкома Казани, на сегодняшний день вручено 99 процентов медалей "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", продуктовых наборов и сувенирной продукции.

По словам Гречанниковой, некоторые ветераны умирают до того, как к ним успевают прийти.

- Только за последний месяц из жизни ушло более 500 человек, - сказала она.

В мэрии Казани сообщили, что родственники ветеранов, которых еще не успели подзравить по различным причинам, могут обратиться в районные администрации или в исполком города по телефону: 299-14-03.

В свою очередь, мэр Казани Ильсур Метшин призвал подключить к поискам ветеранов сотрудников МВД.