· 16+ · Саша Гром

В Казани праздничный салют в честь Дня Победы продлится 10 минут

Праздничный салют в честь Дня Победы в Казани будет длиться около 10 минут, об этом на деловом понедельнике в мэрии рассказала замруководителя исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова. Он начнется в 22.00, и, по ее словам, обещает быть очень красивым. К слову, в прошлом году салют длился 6 минут.

Также Гречанникова сообщила о других запланированных в этот день мероприятиях. 7 мая в оперном театре пройдет встреча и.о президента РТ Рустама Минниханова с ветеранами. После этого пройдут торжественные обеды в НКЦ "Казань" и в "Булгаре".

На следующий день на Арском и Архангельском кладбищах руководство республики возложит цветы на могилы участников ВОВ.

9 мая в 9.00 состоится торжественное открытие реконструированного парка Победы и возложение цветов к вечному огню и к памятнику женщинам и вдовам войны.

Там же пройдет открытие павильона электронной Книги памяти и акция «Бессмертный полк». В 10.00 праздничное действие переместится на площадь Свободы, где торжественное мероприятие откроет театрализованный пролог. На празднике также промаршируют войска казанского гарнизона, пройдет праздничный парад и, впервые, парад военной техники. И.о. президента РТ Рустам Минниханов поздравит всех присутствующих с важным событием.

В 19.00 начнется концертная программа у стадиона "Казань Арена". Здесь также стартует новый проект "Поющая Казань".

Полное расписание праздничных мероприятий в этот день можно посмотреть по ссылке.

Всего на организацию праздничных мероприятий в этом году было потрачено около 46 млн. рублей.