К 9 мая в Казани откроют парк Победы, а по площади Свободы проедут танки

В преддверии юбилея 70-летия Победы в Казани уже с сегодняшнего дня молодежь начала раздавать георгиевские ленточки. Самая большая лента в рамках акции «Георгиевская ленточка» появилась вокруг часов на Баумана.

Получить заветную ленточку казанцы могут в одном из 5 пунктов раздачи с 12.00 каждый день: площадь у театра Г.Камала, улицы Петербургская и Баумана, торговые комплексы «Тандем» и «Мега».

Сегодня на заседании Казгордумы не смогли обойти годовщину Победы стороной. Ильсур Метшин лично попросил своих сотрудников подготовить список мероприятий в честь Великой Победы.

Основные площадки

9 мая в 9.00 состоится торжественное открытие реконструированного парка Победы и возложение цветов к вечному огню и к памятнику женщинам и вдовам войны.

Там же пройдет открытие павильона электронной Книги памяти и акция «Бессмертный полк». В 10.00 праздничное действие переместится на площадь Свободы, где торжественное мероприятие откроет театрализованный пролог. На празднике также промаршируют войска казанского гарнизона, пройдет праздничный парад и, впервые, парад военной техники. А Рустам Минниханов поздравит всех присутствующих с важным событием.

В 12.00 начнутся гулянья в парке Победы. Там будут организованы тематические площадки «привал», «палатки» и др. На центральной сцене пройдет фестиваль «Фанфары Победы», литературно-музыкальная программа по произведениям писателей фронтовиков «Немеркнущие звезды». Развлекать гостей будут и музыкальные «пяточки» с участием гармонистов и представителей совета ветеранов Авиастроительного и Новосавиновского районов.

С 18.00 9 мая начнет работать концертная площадка у стадиона "Казань Арена". Там также пройдет акция «Поющая Казань», а завершится мероприятие праздничным салютом.

Праздничные мероприятия, приуроченные к 70-летию Победы пройдут и во всех районах Казани.

Авиастроительный и Новосавиновский районы

С 20 апреля по 10 мая в крупных мегамолах Авиастроительного и Новосавиновского районов пройдет трансляция праздничного выпуска радиогазеты «Колокол Победы».

С 5 по 9 мая на центральных площадках районов, на станции метро «Авиастроительная», у проходных предприятий и у ТЦ будут организованы концерты фронтовых бригад с песнями и танцами военных лет.

7 мая в парке Крылья Советов состоится мероприятие «Мы внуки твои, Победа!».

Приволжский и Вахитовский районы

5 мая главы районов встретятся с ветеранами в концертном зале татарской государственной филармонии.

7 мая в детском парке на улице Сыртлановой будут работать игровые и спортивные площадки и ряд других праздничных мероприятий.

В доме ветеранов на Дубравной, 35, пройдет концертная программа с участием студентов и школьников.

Кировский и Москвовский районы

5 мая в ДК Химиков состоится районное торжественно собрание «Подвигу, доблести - Слава и честь!».

6 и 7 мая в парке Петрова и в парке Урицкого состоятся торжественные митинги, праздничные концерты и народные гулянья.

7 мая на стадионе Тасма состоится культурно-спортивное мероприятие «Победа в сердце каждого».

9 мая пройдет праздник и в поселке Юдино у обелиска павшим в Великой Отечественной войне.

Советский район

В Советском районе 5, 7, 8 мая во всех микрорайонах пройдут праздники «Ветераны нашего двора». Всего запланировано 8 мероприятий.

6 мая на стадионе «Мирас» и в жилом массиве «Азино» пройдет выставка «Музей в чемодане», конкурс рисунков и работ полевой кухни и театрализованные представления.

7 мая в сквере поселка Дербышки и 8 мая в сквере «Гулливер» также пройдут праздники для ветеранов и жителей города.