Продолжение скандала в Займище: допросы сельчан и временное прекращение стройки

В Татарстане набирает обороты скандал с жителями поселков 774 км (Сосенки) и Октябрьский, защищающими земли гослесфонда и водоохранную зону от частника, начавшего там строительные работы.

Если изначально протестующие были недовольны незаконной вырубкой деревьев и строительными работами, то позже к этому прибавилось еще и недовольство сварочными работами, которые в пору лесных пожаров могут нанести экологии очень серьезный ущерб.

- 3 дня жители просили остановить уничтожение лесных пород деревьев, Волги. 3 дня звонили в МЧС. На 4 день пожар случился в садовом товариществе "Восход", куда они вывалили щебенку и плиты, фактически произведя нарушения, о чем администрацией Октябрьского сельского поселения были выписаны акты, акты нарушений были выписаны и лесниками. Для нас эти 3 дня - как Майдан, но только с их (застройщика) стороны. Потом весь поселок загудел и пожар с утра, да всего не перескажешь, - рассказала жительница поселка Гульнара Гилязова.

Полиция на стороне застройщика?

Напомним, ранее защитники заявляли, что «представители полиции, так же вызванные гражданами, мер по предотвращению незаконных работ не предпринимали. Вместо этого после столкновения представители полиции потребовали со всех жителей объяснительные, а в воскресенье начали обход сельчан по домам».

Жительница поселка Гульнара Гилязова рассказала корреспонденту портала, что пока строительные работы на берегу Волги приостановлены.

- На сегодняшнее время работы приостановлены! Но работы были не только строительные, но и сварочные. Несмотря на то, что с 15 апреля начался в Лесном фонде РТ противопожарный сезон, - еще раз напомнила Гульнара Гилязова.

До начала стройки лесничество понятия не имело, что берег Волги уже несколько лет, как продали

В понедельник, по данным активистов, зеленодольское лесничество планировало подать на собственника в суд. Кстати, как говорится в сообщениях сельчан, территорией владеет Луиза Сеньковская, сыну которой принадлежит сеть цветочных магазинов «Букет столицы».

Руководитель ГУ «Зеленодольское лесничество» Идрис Хамитов пояснил ProKazan.ru, что на сбор документов для суда потребуется больше времени, сейчас как раз идет их подготовка.

- Эта территория — собственность гослесфонда. То, что она сейчас принадлежит частному лицу — стало известно только недавно, - пояснил руководитель лесничества.

На вопрос о том, почему же только сейчас выяснилось, что территорию отдали в частную собственность, Идрис Хамитов ответил, что об этом им никто ничего не сообщал, а работы по межеванию были сделаны без их согласия. В итоге лесничество узнало о происходящем только после того, как на берегу Волги начались строительные работы.

Собственник территории Луиза Сеньковская не смогла прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что не владеет достаточной информации по этому вопросу.

- Я действительно являюсь собственником, но на объекте во время работ присутствовали только представители подрядной организации.

Спор разрешит только суд

ProKazan.ru также обратился за комментарием к администрации Зеленодольска и Зеленодольского района.

- Данное место неразграниченно, именно поэтому там и возникли споры. Пусть недовольные обратятся в суд, после чего уже этот вопрос начнут разбирать и вынесут судебное решение, - рассказал начальник отдела по работе со СМИ мэрии Зеленодольска Александр Коршунов.

Александр Коршунов также пообещал разобраться в ситуации с полицией, которая, по словам очевидцев, вместо того, чтобы защитить горожан, заставила их писать объяснительные, а в минувшее воскресенье начала обход сельчан по домам.

Во время написания материала Гульнара Гилязова также сообщила ProKazan.ru, что прямо сейчас васильевская полиция опрашивает сельчан и обвиняет их в организации митинга.