В Казани с завтрашнего дня начнут раздавать Георгиевские ленты

Завтра в Казани в 11.30 возле театра Камала стартует международная акция "Георгиевская ленточка". До 9 мая ленты, ставшие символом Дня Победы, можно будет получить у волонтеров на улицах города.

В Казани будут действовать 5 пунктов бесплатной раздачи Георгиевских лент: на площади у театра Камала, на пешеходных улицах Баумана и Петербургская, а также возле торговых комплексов "Тандем" и "Мега". Ленточки будут раздавать ежедневно с 12 часов.

- В раздаче лент традиционно примут активное участие студенты высших учебных заведений Казани, - сообщили в министерстве по делам молодежи и спорту РТ. - Ребята убеждены, что подобные мероприятия способствуют сплочению разных поколений и имеют высокий патриотический дух.

В минмолодежи сообщили, что перед тем, как выйти на улицы, "волонтеры изучают историю Великой Отечественной войны, чтобы потом подробно рассказывать всем, кто интересуется, что символизируют цвета на ленте.

- Совсем скоро черно-оранжевый символ Победы украсит одежду, сумки и автомобили горожан, - отметили в ведомстве. - В этом году закуплено 350 000 ленточек.

Справка

Георгиевская лента учреждена Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи.

Название лента получала от имени Георгия Победоносца. Лента дополнялась девизом: "За службу и храбрость", а также белым равносторонним крестом или четырехконечной золотой звездой.

К ленте полагалось пожизненное жалование. После смерти владельца передавалась по наследству, однако вследствие совершения постыдного проступка могла быть изъята у владельца. Традиционное толкование цветов Георгиевской ленты утверждает, что чёрный цвет означает дым, оранжевый — пламя.

После упразднения большевиками старой наградной системы Георгиевская лента продолжала использоваться в наградных системах Белых армий. В частности, она использовалась на почётной награде Добровольческой армии — знаке "За Ледяной поход" и награде Восточного фронта, знаке "За великий Сибирский поход".

В продолжение традиций Георгиевской ленты в СССР 10 июня 1942 г. года была учреждена "Гвардейская лента". Гвардейская лента использовалась при оформлении нагрудного знака "Морская Гвардия", а также на краснофлотских фуражках (бескозырках).

Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских объединений, соединений и частей (кораблей). Еще одной продолжательницей традиций Георгиевской ленты стала лента ордена Славы, утверждённая 8 ноября 1943 г., которая использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали "За победу над Германией".