В этом году в Казани "Аксенов-фест" пройдет в сквере на улице Чехова

В этом году казанский литературно-музыкальный фестиваль "Аксенов-фест" пройдет в сквере "Аксенов-сад" на улице Чехова. Об этом сегодня на "Деловом понедельнике" сообщила замруководителя исполкома города по социальным вопросам Наталья Гречанникова, пишет kzn.ru.

Открытие фестиваля, который уже стал для Казани традиционным, состоится в сентябре.

По словам Гречанниковой, предстоящим летом парки и скверы Казани превратятся в литературные площадки и кинотеатры под открытым небом. В 2015 году, который объявлен в Татарстане Годом парков и скверов, в России - Годом литературы, парковое пространство будет использоваться для проведения культурных мероприятий.

Так, проект "Литературные дворики" вновь вернется в Казань, на этот раз в формате литературно-музыкальных встреч.

- Со сцены прозвучат поэтические и музыкальные произведения в исполнении авторов, авторов театров, студентов творческих вузов и жителей Казани, - сказала Гречанникова. - Кроме главной творческой площадки, в литературных парках и скверах пройдут мастер-классы по изготовлению книжных закладок, конкурс рисунков на асфальте для детей, выставка работ казанских художников. Будут организованы свободный обмен прочитанных книг, запись новых читателей в библиотеки и выставка периодики и книг.

Также будет возобновлен книжный фестиваль "Книга-фест", который планируется провести в одном из благоустроенных парков. В июне возобновятся кинопоказы под открытым небом. В рамках проекта "Кинолето" бесплатно покажут фильмы о Великой Отечественной войне, снятые по литературным произведениям.

Праздники, приуроченные к 70-летию Победы, пройдут в парке Победы, сквере "Белые цветы", парке "Крылья Советов", детском парке на улице Сыртлановой, парке Петрова, парке Урицкого, сквере "Гулливер", парке в Дербышках.

По словам Гречанниковой, с литературной ноткой будет проведен и Международный день музеев. 17-18 мая в НКЦ "Казань" будут выставлены личные вещи, фотографии и книги из коллекций классиков татарской литературы: Туфана, Хакима, Исхаки, Губайдуллина, Рахима, Гали, Салуймановой, Ишмуратова, Алиша.

Ближайшим мероприятием Года литературы в Казани станет "Библионочь-2015", которая пройдет 24 апреля.

- Наши библиотекари примут участие в ежегодной Всероссийской акции "Библионочь-2015" в поддержку чтения как образа жизни, - сказала Гречанникова. - В этот день 12 библиотек расширят время и формат работы, пройдут лекции и открытые чтения, постановки и концерты, выставки, а также встречи с современными авторами.

В течение года в библиотеках города будут проходить встречи читателей с выдающимися деятелями литературы и искусства, презентации новых книг, литературно-музыкальные творческие вечера, викторины и конкурсы.

Справка

Год Литературы объявлен Указом президента В.В. Путина от 12 июня 2014 года. Он направлен на развитие интереса к русской и мировой литературы, пропаганду чтения и книжной культуры во всех ее проявлениях.