Финалистка шоу "Голос.Дети" из Казани: "Когда выхожу на сцену, читаю молитву"

13-летняя Саида Мухаметзянова приехала на телепроект "Голос.Дети" из Казани. Она так проникновенно исполнила на слепом прослушивании народную песню на татарском языке, что к ней сразу же повернулись Пелагея и Дима Билан.

Впереди финал, девочка готовится к самому ответственному выступлению в своей жизни и почти все время проводит в репетициях. Портал ProKazan.ru пообщался с Саидой сразу после одной из них.

- Как получилось, что ты попала на телепроект?

- Увидела по телевизору рекламу и решила отправить заявку. Послала сразу две песни - "Аве Марию" и татарскую народную. Осенью позвонили и сказали, что я прошла отборочный тур и могу принять участие в кастинге. Его тоже прошла успешно, а через месяц у меня уже было слепое прослушивание.

Девочке предложили на выбор две песни - "Горницу" и татарскую народную. Саида выбрала песню на татарском. Редакторы программы пытались ее отговорить: мол, члены жюри не поймут ни слова. Но девочка, посовещавшись с родителями, настояла на своем.

- У нас с родителями изначально была цель, чтобы спеть на всю страну песню на татарском языке, - объясняет Саида. - Чтобы познакомить россиян с татарской культурой.

Как выяснилось, девочка принимала участие в первом сезоне шоу "Голос.Дети", но очередь до нее так и не дошла. И Саиду "перевели" на второй сезон проекта.

О том, что Саиде дают второй шанс, ей сообщили 1 апреля

В конце марта стало известно, что Саида Мухаметзянова из Казани, не прошла в финал проекта "Голос. Дети". Казалось бы все, но тут в дело включились телезрители, которых возмутило то, что много талантливых детей остались за бортом программы. И тогда организаторы приняли беспрецедентное решение: провести дополнительный полуфинал.

- Нам об этом сообщили 1 апреля, - смеется Саида. - Конечно, мы подумали, что нас разыгрывают. Но редакторы программы убеждали, что это не шутка. Это второй шанс.

"Я не верила, что ко мне повернутся наставники"

Запись слепого прослушивания, которое вы увидели 12 апреля, на самом деле снималась в ноябре. И вновь девочку переспросили: точно ли она будет петь песню на татарском. Саида ответила утвердительно.

- Я не ожидала, что члены жюри обернутся ко мне, потому что думала, что они не поймут татарский язык, - вспоминает Саида.

Но уже на третьей строчке сразу двое наставников обернулись к девочке из Казани - Пелагея и Дима Билан.

- Я начала еще больше волноваться, но уже от радости, - рассказывает Саида. - Выбрала, конечно, Пелагею, потому что она мне еще с 1 сезона понравилась, да и по репертуару мы тоже похожи, так как она поет народные песни.

Сейчас Саида готовится к финалу, который состоится 18 апреля. Они с мамой переехали на время в Москву, чтобы не пропускать ни одной репетиции.

- Маму с Пелагеей уже познакомила?

- Да. Мы привезли ей из Казани статуэтку, на которой изображены татарский юноша, играющий на баяне, и татарская девушка с платком. Пелагее очень понравилось. А еще купили ей национальное лакомство - талкыш-калеве.

"Выхожу на сцену со словами молитвы"

Семья Саиды придерживается строгих мусульманских правил, ее отец – имам мечети. Поэтому решение об участии дочери в эстрадных выступлениях далось родителям непросто. Но девочка верит, что Аллах ей помогает. Как призналась Саида, перед тем, как выйти на сцену, она читает молитву - это помогает ей справится с волнением. Поможет, надеемся, и 18 апреля - все-таки это будет прямой эфир.

Участникам проекта строжайше запрещено раскрывать секреты будущего номера. Но Саида рассказала, что на этот раз будет песня не на татарском языке.