Прокурор Казани Рафкат Уразбаев ушел в отставку

Прокурор Казани Рафкат Уразбаев ушел в отставку, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ. Приказ был подписан и.о. Генерального прокурора Российской Федерации.

- Рафкат Уразбаев освобождён от должности прокурора Казани и уволен из органов прокуратуры по собственному желанию в связи с выходом на пенсию за выслугу лет, - сообщили в прокуратуре.

Напомним, ранее в прокуратуре Татарстана была проведена служебная проверка, которая была начата после пожара в "Адмирале", где погибли 17 человек. По ее итогам Уразбаев, который до 2013 года возглавлял прокуратуру Кировского района Казани, получил предупреждение о неполном служебном соответствии. Всего были наказаны шесть сотрудников прокуратуры.

Уразбаев дал указание своему подчиненному исключить из иска требование закрыть "Адмирал", в итоге все свелось к требованию исправить нарушения правил пожарной безопасности.

Позже стало известно о том, что прокурор Казани и отец директора «Адмирала» жили в соседних квартирах. Об этом рассказал прокурор Татарстана Илдус Нафиков.

Что касается того, кто будет новым прокурором города, то это пока неизвестно. Среди наиболее вероятных кандидатов назывался Наиль Исмагилов, занимающий должность прокурора Приволжского района столицы РТ.

Справка

Рафкат Уразбаев родился 4 ноября 1955 года в городе Гурьев Казахской АССР. Закончил Оренбургский филиал Всесоюзного юридического заочного института по специальности "Правоведение" в июне 1983 года. Также имеет высшее техническое образование, в июне 1978 года закончил Казанский химико-технологический институт им. Кирова по специальности "Химическая технология кино-фотоматериалов".

В органах прокуратуры с 1982 года, был назначен на должность стажера-следователя Актюбинской транспортной прокуратуры Западно-Казахстанской транспортной прокуратуры Казахской ССР. В течение 10 лет работал в органах транспортной прокуратуры Казахской ССР в различных прокурорско-следовательских должностях, в том числе руководящих: следователь Актюбинской транспортной прокуратуры; следователь по особо важным делам Западно-Казахстанской транспортной прокуратуры; Мангышлакский транспортный прокурор; старший помощник Западно-Казахстанского транспортного прокурора; старший следователь по особо важным делам Казахской транспортной прокуратуры.

7 июля 1992 года в порядке перевода принят в прокуратуру Республики Татарстан и назначен на должность помощника прокурора Казани. С учетом опыта работы и профессиональных качеств уже в октябре 1992 года назначен на должность заместителя прокурора Ленинского района Казани, далее работал заместителем прокурора Ново-Савиновского района Казани, начальником отдела по расследованию убийств и бандитизма прокуратуры республики, заместителем прокурора республики, прокурором Ново-Савиновского района Казани, Татарским транспортным прокурором. С февраля 2008 года занимал должность прокурора Кировского района Казани, с ноября 2013 года - прокурор Казани.

Дело "Адмирала"

Фигурантами уголовного дела о пожаре в ТЦ "Адмирал" стали сотрудница Госстройнадзора РТ Галия Исаева (арестована на 2 месяца) и ее коллега Роман Юдин, который также принимал участие в одной из проверок.

Помимо сотрудников Госстройнадзора, уголовные дела были возбуждены в отношении рабочих, которые незадолго до пожара ремонтировали крышу ТЦ с помощью огнеопасного оборудования. Наиль Габдулхаев, Фирдинат Ульданов и Альберт Халиков взяты под арест сроком на 2 месяца.

Кроме того, уголовные дела завели в отношении арендатора здания ТЦ "Адмирал" Гусейна Гахраманова (арестован на 2 месяца) и заместителя Гахраманова по технике безопасности Николая Каекина (арестован на 2 месяца).

Также фигурантами дела стали судебный пристав Минзиля Сафина (под домашним арестом), ее начальница Жанна Алпарова, гендиректор компании "АС Менеджмент", владеющей зданием сгоревшего рынка, Роберт Хайруллин (арестован на 2 месяца) и председатель совета директоров "АС Менеджмент" Алексей Семин (в розыске).