На Пасху можно разукрасить яйца с помощью зубной щетки, кофе или ниток

В это воскресенье, 12 апреля, все православные отмечают самый важный праздник — Пасху. Одним из главных символов этого дня считаются украшенные яйца. ProKazan.ru публикует 10 самых необычных способов по покраске пасхальных яиц.

С помощью луковой шелухи

Одним из самых распространенных красителей для яиц в быту принято считать луковую шелуху. Если в литр воды добавить шелуху 8 луковиц, то яйца получатся насыщенно красного цвета. Если добавить меньше шелухи — то яйца получатся желтого или коричневого цвета. Таким образом, можно самим выбирать цвет для покраски.

С помощью овощей, фруктов и кофе

Получить абсолютно разные цвета можно и с помощью натуральных продуктов. Так, розовый цвет дает свекла, бледно-желтый - апельсин, морковь, желтый — листья березы, цветки календулы. Зеленого цвета можно получить с помощью шпината или крапивы, синийблагодаря краснокочанной капусты. Бежевый цвет яйцам придает кофе, а фиолетовый — цветки фиалки.

Нужно отварить необходимый продукт и положить в полученный состав яйца на 15-30 минут или даже на всю ночь, в зависимости от необходимой яркости цвета.

С помощью домашнего декупажа

Добиться рисунка, как на наклейке, можно с помощью желатина и обычных салфеток. и Нужно развести пакетик желатина и вырезать из салфетки понравившиеся картинки. После этого следует приложить одну из них к яйцу и нанести поверх желатиновый клей.

С помощью нитей мулине

Необычно и ярко украсить пасхальные яйца можно и с помощью разноцветных ниток мулине. Для этого достаточно обмотать яйца нитями и сварить их в крутую.

С помощью пищевых красок и масла

Благодаря этому способу яйца получаются мраморного цвета. Первым делом нужно покрасить яйца яркими красками, после чего следует развести темные краски в отдельных чашках и добавить в каждую по столовой ложке растительного масла. Размешав масло, нужно окунуть покрашенное яйцо в полученную смесь и тут же достать.

С помощью маркера

Получить креативный дизайн яиц можно и с помощью перманентного маркера. После нанесения рисунка нужно оставить яйцо сохнуть на час.

С помощью фольги

Отваренные и остывшие яйца нужно плотно обернуть в цветную фольгу, после чего на нее можно также наклеить различные аппликации.

С помощью сахарной пудры

На уже раскрашенные с помощью пищевой краски яйца с помощью кондитерского шприца можно нанести узоры из сахарной пудры, смешанной с водой.

С помощью восковой свечи

Расплавив свечу, ею можно накапать рисунок на сырое яйцо и отправить его в красящий раствор. После того, как яйцо сварится, восковые капли можно убрать.

С помощью зубной щетки

Уже сваренные яйца можно побрызгать краской с помощью зубной щетки. Если использовать несколько цветов — то получатся очень оригинальное и яркое украшение к празднику.