Мэр Елабуги потребует объяснений от горожан, которые сжигают покрышки на Пасху

Мэр Елабуги Геннадий Емельянов намерен потребовать объяснений от горожан, которые сжигают покрышки на Пасху. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн".

Тема сжигания автомобильных шин в ночь на Пасху, которая является местной традицией, была сегодня поднята на "Деловом вторнике" в мэрии города. Замначальника елабужского ОВД Олег Камалюков призвал горожан воздержаться от сожжения покрышек и рекомендовал главам предприятий провести в коллективах "профилактические беседы".

- Мы призываем жителей города отказаться от сожжения автомобильных покрышек на Пасху, так как это наносит вред окружающей среде и здоровью граждан, - сказал Камалюков. - Елабуга - это единственный город в России, где эта нехорошая традиция еще жива, и она стоит не только на контроле в МВД. Ее не приветствует и духовенство.

Также замначальника ОВД напомнил, что за сжигание шин предусмотрены штрафы.

Глава Елабужского района Геннадий Емельянов, комментируя выступление Камалюкова, поручил своему заместителю разобраться в появлении традиции сжигания шин, выявить организаторов этой затеи и пригласить на беседу в администрацию района.

- Откуда это пошло и зачем это делается? Надо провести большую разъяснительную работу среди населения и среди тех, кто это организует, - заявил Емельянов. - Что в этом "писк моды" какой-то? Зачем эти проблемы нам нужны? И потом, когда сжигаются покрышки, экологи уже должны принимать какие-то меры. Я не говорю, что надо силой запретить эту традицию, но откуда-то ведь эти традиции пошли? Естественно, мы должны разобраться и тот, кто это сожжение покрышек организует, пусть попытается объяснить и нам, и населению, для чего это делается.

Справка
Традиция сжигания костров из старых покрышек на окраине города существует в Елабуге много лет, являясь традиционным развлечением горожан, прежде всего молодежи и подростков. Однако люди, которые проживают недалеко от места сжигания шин, стали жаловаться угрозу здоровью из-за сильного и едкого запаха.