Европейский Союз внес КФУ в число 10 лучших российских вузов

Казанский федеральный университет вошел в десятку лучших российских вузов. Всего в рейтинге, составленном Европейским Союзом, оценивалась работа более 1,2 тысяч университетов, в том числе 25 вузов России.

Как сообщили в КФУ, Казанский университет принял участие в рейтинге впервые.

По словам проректора вуза во вопросам экономического и стратегического развития Марата Сафиуллина, методика этого рейтинга отличается от других рейтинговых систем, когда университеты или такие средне-специальные учебные заведения, как, например, РФЭТ http://xn--p1aef0b.xn--p1ai/, удостаиваются определенного места. А именно: университеты не выстроены в рчяд в зависимости от своих показателей.

- Это, скорее, своеобразный справочник вузов со всего мира, позволяющий производить их сопоставление по различным характеристикам, - сказал Сафиуллин. - Результаты представлены в виде буквенных оценок (А – очень хорошо, B – хорошо, C – средне, D – ниже среднего, E – слабо), которые выставляются по каждому из параметров пяти направлений работы вузов: обучение и образование, научно-исследовательская работа, трансфер знаний (партнерство с бизнесом, стартапы), интернационализация, вклад в региональное развитие.

По словам проректора КФУ, в этом году рейтинг рассчитывался в целом по вузу и в разрезе трех специальностей: психология, информатика и медицинские науки. Самые лучшие оценки Казанский университет получил в блоках: "научно-исследовательская работа" (5 место среди вузов России), "трансфер знаний" (5-е место среди российских вузов) и "интернационализация" (7 место среди вузов страны).

В рейтинге росийских университетов КФУ располагается на 8 месте, а на первом месте находится Московский государственный университет.