СМИ: главный судебный пристав Татарстана уйдет в отставку из-за "Адмирала"

Главный судебный пристав РТ Радик Ильясов решил оставить свой пост в связи с трагедией в ТЦ «Адмирал». В пресс-службе УФССП по РТ эту информацию не подтверждают, но и не опровергают, сообщает "Вечерняя Казань".

По данным источников издания, решение об отставке главный пристав РТ принял добровольно - причиной стал пожар в торговом центре «Адмирал».

Напомним, 12 марта с требованием «привлечь к уголовной ответственности должностных лиц службы судебных приставов, ранее выявлявших нарушения законодательства в деятельности торгового объекта, но не принявших меры к их реальному устранению» выступил прокурор РТ Илдус Нафиков.

На сегодня в качестве подозреваемых по делу проходят два пристава - начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам управления ФССП Жанна Алпарова и ее бывшая подчиненная Минзиля Сафина, которых обвиняют в неисполнении судебного решения по исправлению нарушений правил пожарной безопасности в "Адмирале".

В пресс-службе Управления судебных приставов сообщили, что Радик Ильясов уходит в отпуск с 13 апреля, однако никакой информации о его отставке нет.

Отметим, что Управление Федеральной службы судебных приставов по РТ Радик Ильясов возглавляет с апреля 2012 года, до этого он на протяжении трех лет руководил аналогичным управлением в Хакасии.

Ранее также стало известно о том, что прокурор Казани Рафкат Уразбаев покинет свой пост 10 апреля. Он написал рапорт, но официально сложит полномочия после выхода из краткосрочного отпуска. Такое решение было принято после пожара в ТЦ "Адмирал" и совещания в прокуратуре РТ, где он получил предупреждение о неполном служебном соответствии.

Напомним, пожар в ТЦ "Адмирал" возник днем 11 марта и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. В результате погибли 17 человек, а двое пропали без вести. По данному факту было возбуждено несколько уголовных дел.