Участник казанского антитабачного движения: Разгневанные курильщики угрожают нам расправой

В Казани постепенно набирает обороты новое движение, организованное молодыми жителями нашего города. Направлено оно на борьбу с курением в непредусмотренных для этого местах.

Парни действуют следующим образом: выискивают на улицах курильщика, подходят к нему и вежливо просят затушить сигарету. Если человек грубит или игнорирует участников, они предлагают ему специальную бутылку для окурков, либо самостоятельно тушат сигарету, используя пульверизатор. Весь процесс записывается на камеру, затем видео монтируется и сливается в интернет.

Корреспондент портала ProKazan.ru побеседовал с Ахметом Мифтеевым - участником казанского антитабачного движения под названием "Лев Против" и узнал, не боятся ли парни нажить себе врагов, какие цели они преследуют и знакомы ли они сами с "антитабачным" законом.

- Когда и как появилась идея создания подобного проекта?

- Мы задумались над проектом еще в начале декабря прошлого года. Мы решили, что в Казани, как и во многих других городах, должно появиться общественное движение под названием "Лев Против" (Против курения в общественных местах). До нас в Казани этим никто не занимался. И, вообще, если я не ошибаюсь, мы - единственное в РТ движение подобной направленности.

- Какие цели вы преследуете?

- Мы хотим, чтобы люди хотя бы немного проявляли уважение друг к другу и не травили окружающих табачным дымом. Как известно, пассивный курильщик получает намного больше вреда, чем сам курильщик.

- Когда состоялся ваш первый рейд и каким образом вы привлекаете людей для участия в рейдах?

- С первым рейдом мы вышли 10 декабря прошлого года. Тогда участвовал базовый состав нашего движения. А после того, как мы выложили видео в социальные сети, нам стали писать другие люди о том, что тоже хотели бы выходить с нами на улицы города. Мы по-прежнему набираем участников. Чем больше желающих, тем проще будет проводить наши "походы". На данный момент уже было проведено 5 рейдов.

- Много ли у вас единомышленников в Казани?

- Да, их действительно много. Они нас поддерживают, пишут в комментариях под видео, что мы все делаем правильно.

- Вы уверены, что, заставляя людей на улицах тушить сигареты, повлияете на общую ситуацию с курильщиками в городе?

- Я думаю, да. Ну, а кто, если не мы? Сотрудникам полиции это не надо. И, мы тушим сигареты только тем, кто никак не реагирует на наши просьбы. В принципе, мы просто подходим и вежливо просим отойти в специально предназначенные места для курения или просто выбросить сигарету в бутылочку с водой.

- Когда вы только начинали планировать свой проект, вы не боялись нажить себе врагов? И с какой реакцией от казанцев вы обычно сталкиваетесь?

- Если бы мы чего-то боялись, то мы бы даже не думали над тем, чтобы организовать подобное общественное движение. А что касается реакции курильщиков, то чаще всего она положительная, хотя, раз на раз не приходится. Бывает, что сталкиваемся и с очень негативной реакцией.

- Были ли какие-то курьезные случаи? Драки, оскорбления, угрозы?

- Конечно были! Хотя, до драк пока не доходило, нас множество раз оскорбляли, кричали что-то в стиле: "Вот, делать вам нечего, лучше бы на работу пошли". А когда мы говорим людям, что сейчас сами затушим сигарету, то нам начинают угрожать, мол "если сигарету затушишь, я тебя прямо здесь положу" или "выложишь это в сеть, я тебя найду". Ну и все в таком духе. Хотя, нас пока ни разу не пытались найти уже после рейдов, чтобы выяснить отношения.

- Основываясь на чем вы просите людей на улицах выбросить сигарету? Просто взываете к совести или ссылаетесь на "антитабачный" закон?

- В первую очередь, мы основываемся на том, что курильщики наносят вред окружающим, а затем ссылаемся на Федеральный антитабачный закон. Уж лучше мы подойдем и попросим человека отойти или затушить сигарету, чем к нему подойдут сотрудники полиции и оштрафуют его. И вообще, мы ознакомились с законом и безусловно все делаем правильно.

- Ваш проект спонсируется? Если нет, то вам не лень этим заниматься бесплатно?

- Нет, нам не лень! Лень этим заниматься сотрудникам полиции, которые ходят по улицам и не предпринимают никаких мер. Когда мы просим их провести рейд, то они вечно либо на дежурстве, либо на вызове. Они просто не хотят с нами сотрудничать, хотя мы делаем их работу. Причем абсолютно бесплатно.

Портал ProKazan.ru опросил своих читателей и узнал, как они относятся к появлению в Казани общественного движения, направленного на борьбу с курением в неположенных местах.

Большая часть респондентов считает, что подобной деятельностью стоит заниматься только представителям закона. На втором месте по популярности расположился вариант, призывающий максимально "прижимать" курильщиков.

Также казанцы высказали свое мнение в комментариях. И, честно говоря, в основном, они были с негативной окраской.



И только один человек высказался в поддержку нового общественного движения.

Неизвестно, какое будущее ждет проект "Лев Против". По крайней мере, от возродившегося в Казани движения "Стоп Хам", про которое ранее сообщал портал ProKazan.ru, уже давно нет никаких вестей. Группа этого общественного движения "ВКонтакте" была подчищена, а на страничке создателя проекта размещен статус "Суровые законы в России".

Кстати
Согласно закону "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", запрещено курение в подъездах жилых домов, на лестничных клетках, "балконах и лоджиях", лифтах, на рабочих местах и в других местах, связанных с проживанием, отдыхом, работой или учёбой граждан. Что касается любых остановок наземного транспорта, то не ближе 15 метров от остановки. А вот понятие "общественное место на улице" в законе пока не совсем уточнено. Можно курить только выйдя из зданий или с территорий, занимаемых указанными объектами, а также в специально выделенных местах.