Директор музея советских игровых автоматов: "Дружба играет важную роль в жизни и бизнесе"

В рамках проекта "Школа успеха" известные и успешные люди посещают казанские школы и делятся своим опытом с детьми. В этот раз перед учениками выступила директор казанского Музея советских игровых автоматов Анна Законова. Она рассказала о своем детстве, любимом проекте и секретах своего успеха.

Школьные годы

- В школьные годы я не посещала никакие кружки. Моим единственным серьезным увлечением, которое остается актуальным и по сей день, было чтение. В школе я училась нормально. Не могу сказать, что я была "ботаником", скорее, я была "ударницей". Но у меня всегда все было очень плохо с математикой, и это было горем для родителей, так как моя мама училась на ВМК, а папа преподавал в КАИ. Они даже не заглядывали в мой дневник, чтобы не огорчаться лишний раз.

Поворотный момент в жизни

- Самым ярким воспоминанием из моих школьных лет является то, что я по конкурсу получила возможность уехать учиться в Америку. Это был такой серьезный шаг в самостоятельность. Когда я вернулась, мне было 16 лет, но вернулась я уже другим человеком.
Этот год, который я провела в Америке, во многом предопределил мою судьбу. Дело в том, что там детям можно было выбирать те курсы, какими бы они хотели заниматься, чего нельзя делать в российских школах. Так вот, там я выбрала курс психологии. Именно в этой области я получила высшее образование. И довольно много лет своей жизни я посвятила психологии и работе с людьми.

Первая работа

- Я начала работать с 17 лет. Это был первый курс университета. Моя первая работа была связана со знанием английского языка и моим небольшим увлечением авиацией: я работала в авиакомпании переводчиком. А вообще, за всю свою жизнь я успела позаниматься многими довольно странными вещами. К примеру, после авиакомпании я работала на "телефоне доверия". Я приняла это решение, когда поняла, что психологии надо учиться не только на лекциях, но и быть причастной к практике.
Это было и интересно, и тяжело.

О своем любимом проекте

- Музей советских игровых автоматов открылся в сентябре прошлого года. Там выставлены игровые автоматы советской эпохи, которые выпускались в 70х-80х годах. При чем, во все можно поиграть. Наш проект выходит за рамки общепринятого понятия "музей": у нас нет пожилых тетушек, которые рассказывают про то, откуда взялись экспонаты и сколько им лет. Там кипит самая разная жизнь! К примеру, теперь мы стали концертной площадкой, у нас проходят кружки и секции, кинопоказы, вечеринки и, надеюсь, со временем начнут проходить концерты живой музыки. По-крайней мере, я этого очень хочу. А если чего-то очень сильно захотеть, оно обязательно сбудется.
А еще я бы очень хотела, чтобы игровые автоматы вернулись в городские парки. 2015 год как раз-таки назван годом парков и скверов, и я надеюсь, что уже этим летом, придя в парк Горького, вы увидите павильончик с нашими автоматами.

Вопросы школьников

- Каким был ваш первый бизнес?

- Первый бизнес-проект у меня появился на первом курсе института. Тогда мы начали выпускать газету. Это, конечно, очень смешно вспоминать. Мы распространяли ее платно и были уверены в том, что контент, который мы создаем был уникальным и очень интересным. К слову, газета даже продавалась! Вышло целых 3 номера. Тогда я получила огромный опыт управления другими людьми.

- А чем вы занялись после работы на "телефоне доверия"?

- Я работала в одной тренинговой компании, после чего мы решили создать свой проект - "Тимсофт". Это было мое первое серьезное дело, в котором я была соучредителем. Но потом я решила уехать в Москву и продолжить работать в образовательной сфере. Благодаря этому я побывала в самых разных точках мира.

- А где-нибудь еще есть такие же музеи? И сколько стоит вход?

- Вообще, наш музей - это часть сети. Такие проекты есть в Москве и Санкт-Петербурге. Вход платный, как и в любом музее, но разница в том, что человек получает на входе 15-копеечные монетки, которые можно использовать, чтобы поиграть в автоматы. Для школьников стоимость входа - 200 рублей.

- Откуда у вас все эти игровые автоматы?

- Автоматы забросили после развала Советского Союза. У каждого из них есть почти детективная история того, как он попал в нашу коллекцию. Какие-то мы находим в соседней республике, какие-то - на дальнем Севере. Один из автоматов вообще приехал из небольшого села рядом со знаменитым перевалом Дятлова.
Все автоматы раньше производились военными заводами, которые были флагманами советской промышленности. Один автомат стоил, как автомобиль. При производстве применялись новейшие технологии.

- Откуда вообще в нашей стране появились эти автоматы?

- Начиналась эта история в 70е годы: советское правительство решило, что надо как-то развлекать людей в парках. Мол, недостаточно оркестров, которые там есть. Было принято решение о проведении международной выставки в Москве. Каждый день там было до 30 тысяч человек, что говорило о бешеном интересе к этому виду развлечений.
И, вместо того, чтобы отправить эти автоматы обратно, а они были в основном из США или Японии, советское правительство их выкупило, разобрало, поняло как все устроено и поручило заводам выпускать их.

Секреты успеха

Кажется, что дорога к успеху она совершенно прямая и ты идешь по ней, никуда не сворачивая. Однако, в большинстве случаев, выясняется, что это совсем не так.

Если ты думающий человек, то ты постоянно будешь искать себя и рефлексировать на тему: "то ли я делаю и хочется ли мне это делать".

Несмотря на то, что дорога к успеху - отнюдь не прямая линия, у вас должны быть жесткие принципы и ориентиры, от которых, как бы ты не петлял по своему пути, не отступишься.

Быть честным важно. А я вообще не умею врать. У меня просто не получается, сколько бы я не пыталась.

Всегда важно искать новые возможности и понимать, что можно любую ситуацию трансформировать нужным образом.

Постоянно проверяйте, насколько далеко вы можете зайти: насколько еще эта реальность растягивается.

Дружба играет важную роль в жизни и бизнесе. К примеру, я могла бы открыть какое-то другое дело или другой музей, но благодаря дружбе появился музей советских игровых автоматов в Казани.

Не бойтесь вести дела с друзьями. Если вы оба тактичны и можете разделять "дело" и "не дело", то все может получиться.

Учиться - очень хорошо. То, что дает школа - замечательно, но пока вы не будете пробовать делать что-то сами и практиковаться, никакого собственного бизнес-проекта у вас не получится.

В зависимости от конкретной ситуации, важную роль может сыграть либо точный расчет, либо одна лишь вера в успех.