Медведев разрешил казанским ветеранам бесплатно ездить в метро и летать на самолетах

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о бесплатном проезде на всех видах общественного транспорта для ветеранов Великой Отечественной войны с 3 по 12 мая, в дни празднования 70-летия Победы. Об этом сообщает "ТАСС".

Кроме того, право бесплатного проезда в эти дни получат люди, которые будут сопровождать ветеранов в поездках.

- Понятно, что все они люди уже немолодые, в одиночестве им передвигаться довольно тяжело, - заявил Медведев на совещании с вице-премьерами. - Поэтому бесплатный проезд предусмотрен и для того, кто сопровождает ветеранов.

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, компенсации транспортным организациям будут выплачены во второй половине года, после того, как они предоставят отчетность о перевозках. На эти цели в бюджете предусмотрено 183,2 млн рублей.

Также Дворкович сообщил, что бесплатная перевозка ветеранов, приравненных к ним категорий граждан и сопровождающих их лиц будет осуществляться на воздушном. железнодорожном, внутреннем водном, морском и автомобильном транспорте.

Оформлять проездные билеты будут по обращению ветерана или его представителя в кассу перевозчика без взимания платы за проезд и провоз багажа.

- Эти правила распространяются и на иностранных граждан, лиц без гражданства, которые могут приехать на празднование Дня Победы, - сказал Дворкович.

Справка
Великая Отечественная война (1941-1945) - война СССР против Германии и ее союзников (Италии, Болгарии, Венгрии, Румынии, Финляндии, Словакии, Хорватии), закочившаяся полной победой Советского Союза и капитуляцией противника.
Является решающей частью второй мировой войны. На стороне Советского Союза воевали союзники - Британская империя и США. В войне СССР потерял почти 27 млн человек (включая погибшее мирное население) - больше, чем любая другая страна.