В Зеленодольске уровень чистоты рек повысился до "очень загрязненного"

Хорошую новость для зеленодольцев озвучили сегодня в Казани на пресс-конференции по случаю Всемирного метеорологического дня. Впервые за 5 лет качество воды в зеленодольских реках улучшилось на целый разряд.

- Если раньше оно находилось на уровне "грязная", то теперь качество поверхностных вод оценивается как "очень загрязненная", - рассказали порталу ProKazan.ru в Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ.

Для сравнения, вода в Казанке также характеризуется как "очень загрязненная", причем держится на этом уровне несколько предыдущих лет.

Качество воды определяют по 44 показателям, из которых 15 обязательных. В декабре 2012 года на озере Средний Кабан установили автоматическую станцию контроля загрязнения поверхностных вод. Данные в режиме реального времени поступают на сервер к татарстанским метеорологам.

Для сравнения, по этим показателям самая чистая вода в Татарстане наблюдается в Нижнекамске и Набережных Челнах. Там качество воды оценили всего лишь как "загрязненная".

- А купаться-то в такой воде можно? - поинтересовались мы у экспертов Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ.

- Можно.