Дело сына экс-министра юстиции РТ рассмотрит судья из "списка Магнитского"

Уголовное дело в отношении сына экс-министра юстиции Татарстана Ильдара Курманова, который обвиняется в хищении 47 млн рублей у французской компании "Леруа Мерлен", распределено судье Вахитовского суда Казани Руфине Газизовой, входящей в так называемый "список Магнитского".

- Уголовное дело в отношении Курманова распределено судье Газизовой, рассмотрение дела не назначено, - цитирует "ТАСС" пресс-секретаря Вахитовского суда Татьяну Салову.

Напомним, сын бывшего министра юстиции Татарстана Ильдар Курманов, который стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, ответил на письмо "Леруа Мерлен". Обвиняемый в хищении 47 млн рублей у французской торговой сети озвучил собственную версию событий. В частности он заявил, что у юриста компании, который составлял письмо, "разыгралась фантазия".

Письмо Курманова стало ответом на озвученную в СМИ позицию "Леруа Мерлен". Согласно тексту письма, составленного юристом компании Ильей Мазуровым, "после получения денег фирма Курмановых приобрела "Mercedes элитной комплектации для какой-то девушки". Также, по его словам, была куплена "Skoda для жены Ильдара Курманова".

Справка
В 2013 году Правительство США составило список должностных лиц России, в отношении которых введены односторонние санкции в соответствии с "Актом о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского", принятым Конгрессом Соединенных Штатов годом ранее. В перечень вошли 60 человек, в том числе 11 судей Москвы и Татарстана. Против них введены меры в виде отказа на выдачу американских въездных виз и "замораживании" активов, которые находятся на территории США.