Наверх

Новости Казани и РТ

Могут ли претендовать на наследство родственники не указанные в завещании

Узнали, что ваш отец составил завещание, но вас в нем не упомянул. В этой статье расскажу, могут ли претендовать на наследство родственники, не указанные в завещании. Узнаете, что такое обязательная доля в наследстве, кому она полагается и ее размер.

Могут ли быть другие претенденты на наследство, если есть завещание на конкретных лиц

В соответствии с законодательством РФ граждане могут составить волеизъявление, которое содержит указания относительно распределения их собственности после смерти — завещание. Кто имеет право на наследство в таком случае?

Могут ли наследники первой очереди претендовать на имущество умершего, если есть завещание

При составлении завещания человек может распорядиться любым принадлежащим ему имуществом по собственному усмотрению и завещать его любым лицам — ст. 1119 ГК РФ. Наследниками по завещанию могут быть:

  • Один или несколько родственников.
  • Лица, не состоящие в родстве с наследодателем.
  • Юридические лица.
  • Государство.

Когда есть завещание, к наследованию призываются лица, которые указаны в нем в качестве наследников. И если все имущество распределено между ними.

А когда в завещании содержатся распоряжения относительно части имущества, оставшаяся часть собственности завещателя распределяется в порядке наследования по закону.

В этом случае действует установленная законодательством очередность вступления в наследство. Например, наследниками первой очереди по закону являются: супруг/супруга, родители и дети наследодателя — ст. 1142 ГК РФ.

Если сын/дочь наследодателя умерли раньше завещателя или одновременно с ним к наследованию призываются их дети (внуки наследодателя). Они будут наследниками первой очереди по праву представления — ст. 1146 ГК РФ.

См. также: Порядок наследования внуками по закону — рассказывает адвокат Сергей Ершов

Может ли супруг/супруга претендовать на имущество умершего, если не упоминается в завещании

8KenwXCjZ_-Yxjk1q5H3tn-eE9y5E6jnL2B5pm6X5bf-VeKaTslcrKOW-BKmXQRC3hHSA0SxC7GXaAaCz-TTSqsezVdeoRDOA1F6bF2BvXZwPAPJY5B1Dw1LdEKFr-Z-CwR0QMZ-

Когда имущество было приобретено супругами во время брака, оно является их совместной собственностью. Данный факт учитывается при распределении наследства. Сначала из имущества умершего выделяется супружеская доля, которая составляет половину от имущества, нажитого в браке. Оставшаяся собственность распределяется между наследниками.

Супружеская доля обязательно учитывается даже в случае когда в завещании наследодатель перечислил преемников, которые получат определенное имущество. Это означает, что наследник, указанный в завещании получит только ту часть имущества, которая полностью принадлежала наследодателю.

Например, гражданин указал в завещании, что его квартира перейдет по наследству брату. Но эта квартира была приобретена в браке. Соответственно брат умершего унаследует только ее половину. Вторая половина достанется жене в качестве супружеской доли.

Могут ли дети умершего получить наследство, если не упомянуты в завещании

Когда в завещании нет упоминания о детях наследодателя, это не всегда означает, что им ничего не достанется. Претендовать на имущество они могут в случаях, когда:

  1. Завещана не вся собственность умершего — в этом случае дети призываются к наследованию на незавещанную часть имущества как преемники, входящие в первую очередь по закону.
  2. Кто-либо из преемников отказался от наследования в их пользу или не указал выгодополучателя.
  3. Являются нетрудоспособными или не достигли совершеннолетия — в этом случае дети вправе претендовать на обязательную долю в имуществе умершего.
  4. Являются подназначенными наследниками.
  5. Решением суда завещание было признано недействительным.

Рассмотрим подробнее последние три пункта вышеуказанного перечня.

Кому полагается обязательная доля в наследстве

В законодательстве РФ содержатся положения, касающиеся обязательной доли в наследстве — ст. 1149 ГК РФ. Право на ее получение имеют:

  • Сын/дочь наследодателя, если не достигли совершеннолетия или являются нетрудоспособными.
  • Муж/жена, мать/отец умершего, при условии их нетрудоспособности.
  • Граждане, находящиеся у наследодателя на иждивении.

Независимо от того, что указано в завещании, вышеуказанные лица наследуют не менее половины того, что полагалось бы им в случае распределения наследства по закону.

Удовлетворение прав обязательных наследников происходит за счет той части имущества умершего, которая не была завещана. Даже если это приведет к уменьшению прав других наследников.

Не всегда у завещателя есть имущество, которое не было упомянуто в волеизъявлении. Либо его может быть недостаточно для соблюдения прав лиц, которые претендуют на обязательную долю. В такой ситуации удовлетворение их требований происходит за счет собственности, указанной в завещании.

Размер обязательной доли может быть уменьшен судом либо суд и вовсе может отказать в ее присуждении. Все зависит от имущественного положения обязательного наследника. Это возможно, если в результате реализации права на обязательную долю в наследстве наследник по завещанию не сможет получить имущество, которое:

  • Обязательный преемник при жизни завещателя не использовал, а претендент, указанный в завещании, там проживал (дом, дача, квартира).
  • Преемник по завещанию использовал как основной источник средств для существования (различный инвентарь, мастерская, студия).

В соответствии с п. 31 ПП ВС РФ “О судебной практике по делам о наследовании” при определении наследственных прав вышеперечисленных лиц учитывается:

  1. Кто является нетрудоспособным лицом.
  2. Нетрудоспособность гражданина определяется на день открытия наследства.

Кто относится к нетрудоспособным гражданам и иждивенцам наследодателя

В соответствии с вышеуказанным ПП ВС РФ к нетрудоспособным гражданам относятся:

  • Лица, которые достигли возраста, установленного для назначения трудовой пенсии по старости. Независимо от того, была пенсия назначена или нет.
  • Лица, являющиеся инвалидами любой группы, если инвалидность была установлена в соответствующем порядке. При этом не имеет значения факт назначение пенсии по инвалидности.

Важно! Лица, имеющие право на назначении трудовой пенсии по старости досрочно, к нетрудоспособным не относятся.

Нетрудоспособными иждивенцами умершего являются граждане, которые не менее года до его смерти находились на его полном содержании. Независимо от наличия родственных связей между умершим и иждивенцем.

Либо граждане, которые получали материальную помощь от наследодателя. И такая помощь была для них основным и постоянным источником средств к существованию. Независимо от наличия у них самостоятельного дохода (пенсии, стипендии и др.).

В последнем случае, для определения факта нахождения на иждивении, учитывается соотношение величины получаемого иждивенцем самостоятельного дохода и материальной помощи, оказываемой наследодателем.

Нетрудоспособные иждивенцы умершего вправе претендовать на обязательную долю:

  • Независимо от того, проживали они с наследодателем совместно или нет, когда иждивенцы являются наследниками по закону 2-7 очереди — п. 1 ст. 1148 ГК РФ.
  • При условии, что не менее года до смерти наследодателя проживали с ним, если они не относятся к наследникам по закону — п. 2 ст. 1148 ГК РФ.

Что означает подназначение наследника

Наследодатель вправе указать другого наследника в завещании (подназначить наследника), который получит имущество, если основной преемник или наследник завещателя по закону — ст. 1121 ГК РФ:

  • Умрет одновременно с наследодателем либо до открытия наследства или после его открытия, но не успеет его принять.
  • Откажется от своих прав на имущество.
  • Не примет наследство по иным причинам.
  • Будет признан недостойным наследником и отстранен от наследства по этой причине либо не будет иметь права наследовать.

Дочь или сын могут претендовать на наследство, когда были подназначены завещателем на случай наступления одного из обстоятельств, перечисленных выше.

Можно ли оспорить завещание

Когда претендент не упомянут в завещании, получить собственность наследодателя можно путем оспаривания волеизъявления. Завещание может быть недействительным — ст. 1131 ГК РФ:

  • В результате вынесения соответствующего судебного акта (оспоримое).
  • Независимо от признания его таковым судом (ничтожное).

Оспорить волеизъявление можно только при наличии оснований, установленных законом. К ним относятся:

  • Недееспособность или ограниченная дееспособность завещателя.
  • Составление документа под влиянием заблуждения, в результате давления или угроз.
  • Неспособность завещателя понимать значение своих действий при составлении текста волеизъявления.

Исчерпывающий перечень оснований для признания документа недействительным указан в параграфе 2 ГК РФ (недействительность сделок). Поскольку завещание представляет собой одностороннюю сделку.

Оспорить завещание могут только те лица, чьи права и законные интересы нарушены конкретным завещательным документом. Признать недействительным можно как весь документ полностью, так и отдельную его часть.

Это можно сделать только после открытия наследства. Исключение составляет совместное завещание супругов, которое может быть оспорено при жизни наследодателя по инициативе одного из супругов.

Кто может претендовать на квартиру по завещанию

Главным претендентом на получение квартиры наследодателя является лицо, которое было указано в качестве наследника этого имущества в завещании. Однако, бывают исключения.

Как было рассмотрено выше, права обязательных наследников подлежат удовлетворению за счет незавещанной части имущества. А при ее недостаточности или отсутствии, за счет имущества, указанного в завещании.

Если у наследодателя была только квартира, которую он завещал своему брату, права наследников обязательной доли будут удовлетворены за счет продажи квартиры либо получения соответствующей компенсации. Судом может быть установлен иной порядок выделения обязательной доли.

Аналогичное правило действует и для граждан, имеющих право на супружескую долю.

Кто еще вправе претендовать на недвижимое имущество, если завещатель оставил все дочери или сыну

Помимо преемника, указанного в завещании, претендовать на указанное в нем имущество (его часть) могут обязательные наследники. Как было указано выше, помимо детей, право на обязательную долю имеют:

  • Отец и мать наследодателя.
  • Супруг/супруга.
  • Иждивенцы наследодателя — как родственники, так и лица, не имеющие с умершим родственных связей.

А также заявить права на наследство, при наличии соответствующих оснований, могут:

  • Наследники по закону в соответствии с установленной очередностью — когда завещание было признано недействительным.
  • Подназначенные наследники.
  • Преемники по праву представления/наследственной трансмиссии.

Шпаргалка

  1. При наличии завещания не всегда имущество достается только лицам, перечисленным в документе.
  2. Граждане, претендующие на обязательную долю, имеют право на наследство вне зависимости от того, упомянуты они в волеизъявлении или нет.
  3. Право на обязательную долю имеют нетрудоспособные/несовершеннолетние дети завещателя, его родители, муж/жена и иждивенцы.
  4. Дети умершего могут претендовать на наследство, даже если не были указаны в завещании, будучи подназначенными наследниками, в результате признания документа недействительным. А также когда наследник по завещанию отказался от наследства в их пользу или без указания выгодополучателя.
подписывайся!

Новости РОССИИ

Профи - курсы греческого языка