Певица Эльмира Калимуллина: "Я бы не отдала ребенка в детский "Голос"

- Как начался ваш творческий путь?

- Я могу сказать, что музыкой я занималась с детства. Ходила в «музыкалку», участвовала и побеждала в вокальных конкурсах и мечтала поступить в музучилище, но меня не взяли.

Я училась в юридическом лицее, где была довольно жесткая дисциплина, много специальных предметов и продолжала петь. С аттестатом юридического лицея я пришла поступать на подготовительное отделение Казанской консерватории, и меня приняли! Так я, можно сказать, вернулась к музыке.

- Благодаря чему вы добились успеха?

- Огромную роль в моей жизни сыграли родители. Они всегда поддерживают меня и во всем помогают. Когда я победила на одном конкурсе вокалистов, денежный приз потратили на концертное платье и туфли — это была инвестиция в меня, хотя жили мы небогато. Они поддерживали меня на творческом пути, где добиться успеха не так легко, как может показаться. Музыка – это моя отдушина, и я считаю, что любимое дело должно быть в жизни каждого человека.

- Что вы думаете о детском «Голосе»?

- Если честно, я бы не отдала туда своего ребенка, поскольку многие талантливые дети, по разным причинам не прошедшие конкурс, могут замкнуться в себе. Любое соревнование - это стресс, а хрупкая психика ребенка может не справиться с этой нагрузкой. Одна участница этого проекта из нашей республики до сих пор пребывает в сильной депрессии.

Часто это родители хотят «засветиться в телевизоре» самим и показать ребенка, но не подозревают, какие на самом деле трудности ждут детей. Если ребенок получает поддержку на шоу, он привыкает к вниманию, к свету софитов, а это тоже может имеет свои последствия. Творчество, пение - это очень здорово, но нужно понимать, что за внешним блеском много «подводных камней».

- После первого сезона шоу «Голос» прошло полтора года. Какие планы у вас?

- Мне предложили контракт. У нас есть команда, и мы записали первую нашу песню, поскольку мне не хочется строить концертную программу, перепевая уже известные песни. Если все будет хорошо, то мою новую песню вы услышите по радио в конце мая.

Советы:

- Работайте над своим развитием «через не хочу», трудитесь 24 часа в сутки.
- Не старайтесь соревноваться с другими, лучше бороться только с самим собой. Главное - интерес к делу, а не стремление быть везде первым.
- Верьте в себя, и мечты сбудутся!

Важные даты:

Родилась в Нижнекамске — 1988
Начала учебу в музыкальной школе — 1994
Впервые выступила на сцене - 1994
Поступила на подготовительное отделение Консерватории — 2005
Вышла в финал шоу «Голос» - 2012

По просьбе ребят Эльмира Калимуллина исполнила куплет из популярной песни о весне и раздала автографы.